Как только поля хозяйства освободились от снега, а растаял он довольно-таки рано, в ООО «Дарковичи» первым делом поспешили выполнить самый главный агротехнический приём в сельском хозяйстве – закрыли влагу. Так, пробороновав сотни гектаров зяби и многолетних трав, грамотными действиями дали растениям стопроцентный шанс не сгинуть на корню и сразу же начать нормально развиваться. Потом погода испортилась. Выпал, как водится ранней весной, снег, подморозило. Дальнейшие полевые работы были прекращены, так как мёрзлая земля была не готова к севу, а вносить минеральные удобрения под озимые и многолетние травы нет смысла. Азот попросту испарится с поверхности земли, не принеся никакой пользы. По словам руководителя хозяйства Николая Цветкова, 50 тонн минеральных удобрений уже завезено. На днях ждут поступления ещё 70 тонн. 

По плану ООО «Дарковичи» предстоит посеять 400 гектаров яровых. Николай Иванович рассказал, что эти работы начаты. Ко вторнику механизаторы Сергей Аносов и Андрей Окшин посеяли овёс на площади 100 гектаров. Водитель Сергей Холопцев подвозит на МАЗе семена. В весенне-полевых работах в хозяйстве участвуют также Дмитрий Аносов, Эдуард Гербер и Сергей Шемердей. Здесь полностью завершена подготовка почвы. В дальнейшем предстоит посеять однолетние травы, 100 гектаров гречихи и 150 кукурузы (из них 50 на зерно). В общем, и в первых числах мая будет чем заняться. 

Практически все хозяйства района приступили к весенне-полевым работам. Самые большие планы по яровому севу у СПК «Агрофирма «Культура», ООО «Дружба-2», ООО «Мираторг». Здесь и в других хозяйствах ведут подготовку почвы. ООО «Дарковичи» первым начало сев.

Валентин СТЕПАНОВ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!