Намеченный субботник всё-таки состоялся. Местом сбора участников традиционного в это время года мероприятия организаторы определили автозаправочную станцию, расположенную на автотрассе возле Добруни. Однако зарядивший с раннего утра дождь, всё время усиливавшийся, грозил сорвать благие намерения областных чиновников и работников администрации Брянского района облагородить придорожную зону данной пригородной территории, заросшую местами кустарником. Заодно предстояло убрать сухие деревья.

Ненастная погода долго испытывал терпение участников субботника. Из-за чего он начался примерно на час позже. Сразу же, как только небо прояснилось, глава администрации района Николай Якушенко провёл короткую рабочую планёрку с постановкой задачи. Брянскому району предстояло наводить порядок на супоневской придорожной части автотрассы.

Участники субботника время тянуть не стали, а сразу отправились на закреплённую территорию. По прибытии дружно включились в работу. Из инструмента имелись топоры и бензопилы. Кому орудий труда не досталось, таскали брёвна и хворост в определённые для складирования места.

Это только на первый взгляд могло показаться, что работы будет немного. На самом же деле засохших деревьев в придорожном березняке, оказалось немало. Некоторые успели вырасти достаточно высоко. Настолько, что спиленные стволы, падая, могли попасть на проезжую часть с оживлённым движением. Необходимо было это учитывать. Соблюдать осторожность. Работали сменяясь. Бензопилы побывали в руках Николая Якушенко, главы района Николая Шведова, первого заместителя главы районной администрации Владимира Никишина, директора ООО «Глинищевотехремпред» Александра Бардашевича и  других. Всё прошло удачно. Мастерски спиленные стволы с сучьями падали, куда «надо». Штабели из берёзовых брёвен множились. Отличные, кстати, дрова для бань.

Участники субботника не зря торопились начать работу. Во второй половине дня осадки возобновились. Но к тому моменту сделать удалось много. Потрудившись от дождя до дождя и «финишировав» у надземного пешеходного перехода, с чувством удовлетворения все разъехались по домам.

Субботник прошёл во всех поселениях Брянского района. Наводить чистоту и порядок вышли более тысячи человек.

 

Александр КАЗАКОВ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!