2017 год объявлен Годом экологии в России.

На территории Брянской области расположены природный заповедник «Брянский лес» и природный заказник «Клетнянский». В книгу «Заповедная строка» вошли произведения победителей и участников литературного конкурса, проведенного заповедником «Брянский лес». Эта книга посвящена 100–летию создания заповедной системы России и 30–летию образования государственного природного биосферного заповедника.

Комитет природопользования и охраны окружающей среды совместно с  государственным природным биосферным заповедником «Брянский лес» издал 7 выпуск сборника «Изучение и охрана биологического разнообразия Брянской области». В него вошли сведения о результатах изучения биологического разнообразия Брянской области.

Монография Ю.П. Федотова «Флора водоемов Брянской области» посвящена водным и земноводным растениям, произрастающим в водоемах Брянской области. «Заповедные территории Брянщины». Это четырехлетний проект – путешествие по странам Игоря Шпиленка, блогера, фотографа–натуралиста, одного из основателей и первого директора заповедника «Брянский лес». Книга красочно иллюстрирована фотографиями.

Памятник природы «Теребушка» — одна из особо охраняемых природных территорий, окружающих заповедник «Брянский лес» и входящих в состав биосферного резервата «Неруссо-Деснянское Полесье, образованного в 2001 году в юго-восточной части Брянской области. Авторы пособия «Птицы памятника природы «Теребушка»  С.М. Косенко и Ю.С. Медведько по каждому из 113 видов дают подборку  интересных фактов.

В книге «Библиография  государственного природного биосферного заповедника «Брянский лес» за 1987 – 2012 годы» приведены сведения о научных работах сотрудников заповедника, а также аспирантов и магистрантов. Справочник содержит информацию о 773 публикациях. Этим изданием подводится итог печатной продукции заповедника за 25 лет деятельности.

С этими и другими книгами по экологии вы можете познакомиться в секторе литературы по краеведению межпоселенческой центральной библиотеки Брянского района.

            

Г.Д. Офицерова,

заведующая сектором краеведческой литературы.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!