Лицей №1 Брянского района — одна большая дружная семья, приумножающая и трепетно сохраняющая добрые и светлые традиции учебного заведения.

Самым долгожданным и волнительным для всех учащихся является конкурс «Лицеист года». Он ежегодно собирает ярких, талантливых и успешных лицеистов.

В актовом зале лицея собралось 35 учащихся 5–9 классов, которых выбрали из 43 лицеистов, прошедших заочный тур. Юные, красивые, талантливые, они вышли защищать честь своего класса и продемонстрировали знания и умения.

Конкурсная программа состояла из двух туров. Первый тур – заочный. Он включал в себя этапы: «Лучший дневник», «Портфолио» и «Эссе на заданную тему».

Тему своего сочинения лицеисты выбирали сами из ранее предложенного списка, а именно: «Мы вместе», «Молодежь – толерантность — Россия», «С чего начинается Родина?», «Добрунский лицей. Настоящее, прошлое, будущее…». Лучшей в этой номинации стала ученица 8 «В» класса Демина Алина. Она многогранно и разносторонне раскрыла главную мысль своего сочинения,  изобразив разные аспекты связи этого понятия с жизнью и литературой. Хочется отметить интересное размышление на данную тему ученицы 7 «Б» класса Алины Ляховой, наполненное чувством любви к своей малой родине. Абсолютным победителем в номинации «Какой твой любимый предмет?» стала ученица 9 «А» класса Яшелина Валерия, представившая свое видение перспективных связей научного увлечения химией с выбором будущей профессии.

Второй тур – очный. Здесь каждый участник в форме самопрезентации должен был раскрыть свои личностные качества, показать широту своих интересов, артистичность и обаяние. По мнению участников и членов жюри, это самая интересная и запоминающаяся часть конкурса. Данный этап конкурса позволяет лицеисту определить самому, чем бы он хотел поделиться, о чем рассказать и какие умения продемонстрировать. Здесь каждый участник — создатель своего выступления.

Наш лицей — планета дружбы, где лицеисты встречают самых настоящих, преданных и верных друзей. О своем лицейском братстве в самопрезентации искренне рассказала Бирюлина Виктория, ученица 8 «В» класса. Химию в лицее изучают в восьмом классе, пятиклассник Зуев Давид свое выступление построил на химическом эксперименте, доказав, что для будущих ученых возраст не помеха! Самым ярким и запоминающимся  стало выступление Яшелиной Валерии, которая в своем видеоролике рассказала об идеальной стране детства,  романтики и мечты, созданной в Международном детском центре «Артек», где ей посчастливилось отдыхать в марте.

Не оставила равнодушными всех присутствующих Пивоварова Светлана, которая говорила о великой силе любви к своим родителям, не мыслит своих успехов без своей семьи. По мнению членов жюри и самого председателя, заместителя директора Никитенко Людмилы Васильевны, все финалисты были достойны звания лучшего лицеиста и показали себя с самой хорошей стороны.

Да, конкурс позади, но финальный аккорд еще не прозвучал. Ведь из 35 участников будут выбраны только 12. И их имена прозвучат на празднике «За честь лицея!», который также является традицией лицея № 1 Брянского района.

Говорят, самые удивительные вещи случаются в детстве, когда еще только познаешь мир, принимаешь первые самостоятельные решения, впервые ощущаешь радость победы… Искренне поздравляем всех лицеистов с их успехом и желаем победы!

О.С. Морозова, О.А. Якушева,

Л.В. Никитенко, педагоги лицея.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!