В деревне Добрунь 1 июня на площади перед ДК состоялось мероприятие, посвященное Дню защиты детей.

Этот праздник, приходящийся на первый день лета, — один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Так же в этот день жители Добруни отмечали 30-летие Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский Детский Фонд» — первой в стране общественной организации, созданный в защиту детства.

Концерт открывали глава Добрунского сельского поселения Владимир Ячменев, который поздравил детей и их родителей с Днем защиты детей и поблагодарил спонсоров и организаторов мероприятия, и член президиума областного отделения «Российского детского фонда» Лариса Макеева. Она также поздравила присутствующих с праздником и рассказала об истории возникновения благотворительного фонда, который был основан 14 октября 1987 года. Его отделения были созданы во всех союзных республиках. Организацию возглавляет бессменный лидер, известный писатель – Альберт Лиханов. Лариса Макеева поздравила и вручила ценные подарки семьям, в которых оба супруга также отмечают в этом году свое 30-летие.

Ими стали Ширяевы Светлана и Денис (2 детей), Кабанец Олеся и Сергей (2 детей), Дубовы Алексей и Юлия (2 детей), Фомины Екатерина и Сергей (2 детей), Кузнецовы Олеся и Максим (1 ребенок), Курашовы Ирина и Андрей (3 детей), Курбатовы Денис и Олеся (4 детей).

Затем состоялся концерт художественной самодеятельности Дома культуры.

Праздничная программа началась зажигательным выступлением воспитанников Детской школы искусств хореографического коллектива «Магия танца» с номером «Дождя не боимся». В концерте приняли участие дипломанты 1 степени районного конкурса «Хрустальный микрофон» Софья Потапова и Полина Радченко, солистка группы эстрадного пения Добрунского ДК Алина Погорелец, Анна Демина (аккордеон) и лауреаты Международного конкурса хореографического искусства «Звезды нашего времени», финалисты телепроекта «Станцуй лучше!» танцевальная группа ДК «Арт-Дэнс» под руководством Светланы Ширяевой.

После выступлений начался долгожданный конкурс рисунка на асфальте. На площадке заранее были подготовлены и расчерчены квадраты для работ юных художников. В этом году конкурс проходил под названием «Моя семья». За короткое время на асфальте появились интересные работы на заданную тему. Оценивало работы ребят компетентное жюри в составе: заведующей Добрунским ПКДЦ Валентины Скачковой, преподавателей изобразительного искусства ДШИ Ларисы Трубецкой и Анастасии Хмарской. Они  выбрали лучшие работы. Победителей пригласили на сцену и наградили подарками.

В то время как юные жители д. Добрунь весело проводили время на своем детском празднике, 10 воспитанников соцприюта отмечали День защиты детей в Москве, где им предстояла встреча с председателем «Российского детского Фонда»  Альбертом Лихановым, посещение Большого театра, прогулка по Москве-реке и еще много интересных и радостных событий. Эту поездку организовал депутат Брянского районного совета по Супоневскому округу и, по совместительству, член правления «Российского детского фонда» Сергей Кириков.

Несмотря на непогоду, а было прохладно, и тучи так и норовили разразиться сильным дождем, праздник удался. Участники и гости мероприятия остались довольны.

Нонна Шевченко.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!