Век живи – век к матушке- природе приспосабливайся. Именно так мог бы сказать директор ООО «Дарковичи» Николай Цветков, чего только на своём веку за время работы в сельском хозяйстве не повидавший. Николай Иванович хорошо запомнил 1985 год. Тогда, было дело, в День пограничника — 28 мая, уже прессовали сено. А в этом году приступили к заготовке кормов только-только.

Первым делом начали убирать поле за Дарковичами, где ровным ковром стелилась радующая глаз распушившаяся злаками ежа. Механизаторы Владимир Гербер и Дмитрий Аносов к работе приступили во второй половине дня, дав ценной кормовой культуре ещё немного напитаться солнцем и чуть подсохнуть на корню после свежей ночи. Герберу досталась косилка немецкая, Аносову — ростовская. Свои кадры Цветков собирал, образно говоря, по крупицам. Комментируя происходящее на поле, директор рассказал, как ему удалось заполучить Владимира Эдуардовича. Сначала Гербер нанимался сезонно. Присмотревшись к квалифицированному и добросовестному работнику, руководитель предложил перейти к нему на работу постоянно. Хозяйство предоставило механизатору двухкомнатную квартиру с ремонтом.

Погода на текущей неделе пока держится, благоприятствует заготовке кормов, начало которой в ООО «Дарковичи» положено. По плану предстоит заготовить 648 тонн сена и чуть больше сенажа. В хозяйстве имеются и полностью исправны пресса, грабли, ворошилка. Кормоуборочный комбайн, на котором предстоит убирать люцерну, укомплектован и, считай, капитально отремонтирован. Механизаторами укомплектованы. «Если погода позволит», — заверил директор, недели за две, максимум дней за 18, заготовку завершат.

В Брянском районе, по данным на 22 июня, скошено 1759 гектаров, что составляет 24 процента от запланированных к уборке площадей. ООО «Дружба» опережает всех по темпам заготовки, завершив работы на половине отведённых под кормовые культуры гектарах. А их всего там отведено под травы 1523. У лидера заготовлено 434 тонны сена и 2206 тонн сенажа. ООО «Новый путь» заложил на хранение соответственно 120 и 1734 тонны сена и сенажа, скосив около 40 процентов площадей. СПК У АФ СПК «Культура» скошено 120 гектаров из 700.

К коллективным хозяйствам присоединились два из пяти действующих в районе КФХ – Панасовой и Левина. У фермерских хозяйств нет утверждённого плана.  Эти хозяйства скосили по 25 гектаров и заложили на хранение по 15 тонн сена.

Александр КАЗАКОВ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!