Летне-пастбищный период в этот не радующий щедрым травостоем год мог бы стать для животноводов испытанием. Но не для ООО «Новый путь», где к нему хорошо подготовились. Для того, чтобы животные имели в рационе кормления необходимое разнообразие трав, здесь заранее устроили культурные пастбища возле планируемых летних лагерей (УДС) и около фермы в Опахани, где часть дойного стада решили оставить в помещениях.

Стадо в «Новом пути» насчитывает 852 головы, а вместе с молодняком, который готовят для обновления, всего набирается 1200 бурёнок. Это делать необходимо, чтобы «не терять молоко». Главный зоотехник хозяйства Елена Новикова рассказала, что в течение года в основное стадо будет введено 250 нетелей. Таким образом, оно омолодится на 20 процентов. По словам Елены Вячеславны, в прошлом году надой на одну фуражную голову в хозяйстве был 6700 килограмм. В нынешнем планируют получить 7000 килограмм. Это реально. У передовых доярок Марии Мазур, Татьяны Солдатенковой, Людмилы Солдатенковой, которые раздаивают коров, суточный надой на одну фуражную корову достигает 33 – 35 литров. На такую ответственную работу отводится пять месяцев. За этот период корова должна достичь максимальной производительности, на которую способна генетика голштинизированной чёрно-пёстрой породы. Дальше на протяжении нескольких лет при должном содержании и рационе питания животное гарантированно сохранит «набранную форму». Поэтому этим летом, не надеясь на подкачавший из-за непогоды травостой на пастбищах, коров на ферме вечером дополнительно подкармливают свежескошенной зелёнкой. 

Животные должны быть здоровыми, тогда и продукция не подкачает. Свое молоко «Новый путь» продаёт всемирно известной компании «Danone». Этого производителя устраивает только высший сорт.

«Новый путь» давно известен как племенной репродуктор, применяющий искусственное осеменение. Без этого сейчас в животноводстве выдержать конкуренцию нельзя. По словам главного зоотехника хозяйства, в этом году они планируют продать 200 голов нетелей. Раскупают. Так, 75 голов из этой партии уже реализовано. На этом останавливаться не собираются. В октябре будут подавать документы на придание репродуктору статуса племенного хозяйства, чтобы расширить свою нишу в регионе.

Александр КАЗАКОВ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!