На прошедшей неделе во Дворце детского и юношеского творчества им. Ю.А. Гагарина ОАО «Брянский камвольный комбинат» и департамент образования Брянской области организовали показ образцов школьной формы из тканей, выпускаемых брянскими камвольщиками.

На прошедшей неделе во Дворце детского и юношеского творчества им. Ю.А. Гагарина ОАО «Брянский камвольный комбинат» и департамент образования Брянской области организовали показ образцов школьной формы из тканей, выпускаемых брянскими камвольщиками.


Выставку образцов школьной формы посетили родители и педагоги школ Брянского района, Сельцо, Карачева, Дятькова, Выгоничского и Трубчевского районов. Все представленные модели школьной формы — как для малышей, так и для старшеклассников — сшиты из тканей Брянского камвольного комбината.


Выставка носила ознакомительный характер и проводилась для того, чтобы в преддверии нового учебного года родители и учителя могли сделать свой выбор. Напомним, с сентября школьная форма может стать обязательной. Соответствующий закон сейчас рассматривается в Государственной Думе. Такие же смотры одежды для школьников проходят по всей области.


Уже прошло несколько лет, как о необходимости «возвращения» нашим ученикам школьной формы всерьёз заговорили на самом высоком уровне. По мнению многих, школьная форма, незаслуженно забытая в начале 90-х, должна обязательно вновь прийти в учебные классы. Именно поэтому уже в третий раз в этом году все первоклашки региона пойдут в школу в школьной форме, предоставленной бесплатно за бюджетный счет. Одинаковая и в меру строгая  школьная одежда не только дисциплинирует учащихся – она позволяет детям из разных по своему материальному положению семей выглядеть опрятно, достойно и при этом достаточно модно. Таким образом, заинтересованность и учителей, и детей, и их родителей, и законодателей на всех уровнях пересекается в одной точке.


На сцене Дворца развернулось настоящее шоу. Участники театра моды «Образ», передвигаясь по подиуму, демонстрировали образцы школьной формы, сшитые специалистами из тканей Брянского камвольного комбината. Здесь были и разнообразные костюмы для мальчиков, и нарядные сарафаны, блузы и юбки для девочек; улыбающихся малышей в ярких платьицах и жилетах, дефилирующих по сцене под музыку, сменяли школьники постарше, одетые в стильные пиджаки и сорочки.  


О предпочтениях нынешних учеников, направлениях моды, а также о тканях высшего качества, представленных на сцене и в фойе Дворца им. Гагарина, рассказали заместитель директора департамента образования Иван Потворов и представители Брянского камвольного комбината, которые призвала к сотрудничеству в плане предложения и оформления заказа на школьную форму всех желающих. Варианты формы, предложенные на выставке, уже продаются в специализированных магазинах Брянского камвольного.


Во время обсуждения родителями и учителями образцов школьной формы прозвучали предложения рассмотреть варианты школьных платьев и фартуков образца школы 1960 – 1980 годов, трикотажных изделий и т.д. Было принято решение вернуться к вопросам качества тканей в плане их большей «носкости» и, как выразилась одна из мам, «некусачести» — ведь не секрет, что качественные полушерстяные ткани имеют такой недостаток, как немного колючий ворс.


…Новое – это хорошо забытое старое. В случае с формой для школьников эта поговорка уместна как никогда. Отрадно, что давно уже витавшая в обществе мысль о возвращении к исконно русским традициям в одежде (ведь еще в 18-19 веках гимназическая форма была неотъемлемой частью процесса образования, не говоря уже о школе времён СССР) нашла своё продолжение в конкретной реализации проектов улучшения качества образования. А то, что единый стиль в облике учащихся будет способствовать лучшему усвоению школьниками знаний, не вызывает сомнения.


     Виктория БУРОВА.


     Фото: Артур СЕРГЕЕВ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!