Вот и на улицы Суража пришёл областной праздник. Для сельских тружеников он – самый престижный, и называется — «Урожай-2013».

Вот и на улицы Суража пришёл областной праздник. Для сельских тружеников он – самый престижный, и называется — «Урожай-2013».


К  нему жители района шли целый год. И заслужили своим трудом принимать у себя дорогих гостей. В прошедшую субботу в районный центр прибыли поздравить суражан с успешным завершением сельскохозяйственного года губернатор Брянской области Николай Денин, вице-губернатор Александр Касацкий,  зам. председателя областной Думы Анатолий Бугаев, секретарь  БРО ВПП «Единая Россия» Юрий Гапеенко, руководители департаментов, управлений, муниципальных образований области, начальники райсельхозуправлений. Порадоваться за коллег на берег Ипути приехали и гости из соседних районов республики Беларусь.


Теперь в районном центре повилась благоустроенная площадь, благодаря чему центр города сильно преобразился. Именно на этой площади театрализованным  представлением «Хвала земле, что хлеб дает!» начался незабываемый праздник. Приветствовали гостей и руководство района добрые молодцы из былин. Желая всем доброго здоровья, они выразили огромную благодарность  губернатору за оказываемое суражанам областным руководством внимание. Ярким, запоминающимся стало открытие фонтана танцевальной группой. Прозвучала песня о Сураже.


Губернатор и прибывшие с ним гости возложили цветы к мемориалу на Аллее Героев. После чего начался обход подворий сельских и городского поселений. В настоящую выставку достижений превратилась центральная улица Ленина. Селянам было чем удивить гостей и похвастаться друг перед другом, ведь потрудились они этим летом на славу. Каких только необычных поделок из осенних даров здесь не было! А угощения – всем на загляденье! Каша тыквенная, мед золотистый, аппетитный запеченный гусь да блины румяные, драники, виноград, наливные яблоки – всего вдоволь.


Фантазией и мастерством удивили воспитанники центра детского творчества, школьники города. Дополняли многоцветную картину праздника урожая разнообразные выставки продукции предпринимателей и предприятий.


 Гости посетили парк на берегу Ипути. Он тоже благоустраивался – дорожки уложены плиткой, на другом берегу реки появилась ротонда.  В ротонде почётных гостей принимали Екатерина II и граф Завадовский. На память об исторической встрече они преподнесли губернатору памятный подарок – альбом «Екатеринодар» о Ляличах. Почетные гости вместе с представителями «Молодой гвардии «Единой России» заложили на берегу   сквер «Молодежный».


Николай Денин в своем выступлении отметил, что 2013 год войдет в историю региона как один из самых неблагоприятных. Из-за аномально большого количества осадков пришлось объявлять режим чрезвычайной ситуации, тем не менее сбор зерна увеличен на 10 %, не сдают хозяйства лидирующих позиций и в урожайности картофеля. С приходом в отрасль животноводства крупного инвестора увеличилось поголовье КРС – за год на 74000 голов. Растет финансовая поддержка. Серьезным подспорьем для селян стало оказание Министерством сельского хозяйства помощи в виде субсидий на возмещение затрат по поддержке производителей свинины, мяса птицы. Добиваются неплохих результатов и аграрии Суражского района.  


На сцене районного Дома культуры прошло награждение передовиков производства и руководителей предприятий.


Под аплодисменты зрительного зала вымпел района-победителя Н.В. Денин вручил главе администрации района А.А. Задиран.


На сцене зрительного зала было подписано двухстороннее соглашение о культурном и экономическом сотрудничестве между Суражским районом и приграничными районами Республики Беларусь – Ветковским, Костюковичским и Хотимским.


Своим искусством порадовали суражан и гостей праздника творческие коллективы, исполнители района, Брянска и Беларуси.


Виктор СТЕПАНОВ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!