Воспитанники, которые попадают к нам в приют (ГБУСО «Социальный приют для детей и подростков Брянского района»), очень часто испытывают трудности при формулировке и озвучивании самых простых своих мыслей. Эти сложности возникают при общении и со сверстниками, и с взрослыми.

Воспитанники, которые попадают к нам в приют (ГБУСО «Социальный приют для детей и подростков Брянского района»), очень часто испытывают трудности при формулировке и озвучивании самых простых своих мыслей. Эти сложности возникают при общении и со сверстниками, и с взрослыми.


Эту проблему в нашем приюте мы попытались решить путем основания кукольного театра под простым названием «Чудо-теремок».


Кукольный театр – это отличное средство для развития логики, мышления, воображения, творческих возможностей ребенка и, конечно же, развития речи и расширения словарного запаса.


Театр помогает обучать детей правильно вести диалог, находить выход из сложных ситуаций, которые так часто встречаются в жизни. Кроме всего прочего, все события, что происходят с ребенком за ширмой, сохраняются в его памяти как яркие воспоминания. Дети учатся общаться, творить и играть друг с другом.


Кукол для спектаклей нам дарят наши друзья, гости приюта. А иногда мы делаем их вручную или используем простых кукол или мягкие игрушки. Один воспитанник вполне может управлять одной-двумя куклами.


Немаловажную роль играет в нашем кукольном театре ширма, за которую можно все спрятать. Благодаря ширме дети чувствуют себя в безопасности и не стесняются говорить за куклу разными голосами, меняя интонацию, эмоционально выражая голосом  чувства героев, оказавшихся в данной ситуации.         


В летний период этого года наши старшие воспитанники подготовили сказку «Три поросенка». Премьера состоялась в родных стенах приюта.  Почетными  зрителями были, конечно же, дети младшего возраста и сотрудники приюта.


Затем начались «гастроли». Сказку посмотрели дети дошкольной ступени образования  Глинищевской средней общеобразовательной школы (детский сад «Солнышко») и дошкольной ступени образования Гимназии №1 Брянского района (детский сад «Елочка»).


Юные зрители во время представления сами становились участниками постановки, пытаясь подпевать песенки трёх поросят. А в финале сказки, не жалея ладошек, аплодировали нашим актерам.


В  начале нового учебного года возобновилась работа кукольного театра «Чудо-теремок». В течение трех месяцев велась подготовка к постановке новой сказки —  «Колобок».  Ребята старались, с увлечением участвовали в репетициях и изготовлении декораций. 21 ноября состоялась долгожданная премьера кукольного этого спектакля. Зрители были в восторге от сказочного действа, и теперь с нетерпением ждут новых постановок от артистов кукольного театра!


Воспитатель социального приюта для детей и подростков Брянского района


Р.В. Шатунова.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!