Как быстро летит время! Кажется, совсем недавно прошли новогодние праздники, утренники для детей — а вот уже и весна в разгаре.

За период с января по март в Толмачевском ДК было проведено множество мероприятий — концерты, праздники, игровые программы, выставки. Среди них особо выделялся конкурс «Алло, мы ищем таланты!», в котором показали себя как совсем юные участники, так и молодежь.

В номинации «Конкурс чтецов» первое место заняла 17-летняя Анна Несмачная, второй стала Соня Трофимова (7 лет), третьими — Ирина Рыжова (7 лет) и 11-летняя Виолетта Романенко. В номинации  «Эстрадное пение» лидером стала Наталья Майорова – 25 лет, второе место у Алины Прудниковой (17 лет), Алины Романовой (13 лет) и Марии Кононовой (12 лет), третье – у Анны Курашова (20 лет) и Лилии Ворониной (13 лет). В  «Пародиях» безоговорочно победили участники с пародией на песню «Как хотела меня мать»: Анатолий Дробышевский, Александр Гриценко, Александр Княгинин, Мария Денисенко, Анна Несмачная, Анна Курашова. Всем участникам были вручены призы от Снежской сельской администрации.

В поддержку Олимпийских игр в Сочи в акции «Жаркие, зимние, твои» была проведена спортивная игра для детей, а ко Дню всех влюбленных творческие коллективы ДК подарили жителям Толмачева праздничный концерт.

В ознаменование 25-летия вывода советских войск из Афганистана мы провели чествование на дому, выра-зив слова благодарности и уважения участникам Афганской и Чеченской войн, проживающих в селе Толмачево. Это Ефремов Иван Данилович, Иванкин Владимир Юрьевич, Петроченко Александр Дмитриевич, Гализин Сергей Викторович, Курашов Юрий Алексеевич, Юрченко Евгений Валентинович, Княгинин Иван Иванович. Состоялся праздничный концерт творческих коллективов ДК. Особенно хочется отметить выступление солистки Надежды Рябовой, руководителя рок-группы «Ферум» Артема Васильева, рок-группу «За чертой», руководителей Владимира Симина и Михаила Якушева, а также Виолетту Юрченко, исполнившую восточные танцы.

В честь 70-летия образования Брянской области был проведен тематический вечер «Это наша с тобой биография». Библиотекарь Наталья Михайловна Певчева рассказала о главных событиях, прошедших в районе, области и селе Толмачево в 60-70-е годы. Участницы встречи Волкова Евгения Тимофеевна, Карпова Анна Ивановна, Липаева Антонина Андреевна, Иванкина Вера Федоровна, Грибанова Валентина Игнатьевна, Осадчая Анна Михайловна, Рыжова Надежда Федоровна за чаепитием вспомнили свою молодость – «жили бедно, но весело», делились воспоминаниями о роботе, о том, как поднимали совхозы, колхозы. В завершение по традиции исполнили свои задорные частушки. Спонсорскую помощь в проведении мероприятия оказала Галина Филипповна Кудряшова.

Прошли у нас и масленичные гуляния, где всех участников праздника  угощали русскими блинами. Все желающие могли покататься на лошади, поучаствовать в конкурсах (а за победу — получить подарки  от Снежской администрации и ООО «Снежка»). И, конечно же, Масленица не обошлась без сжигания чучела и традиционного столба с призами.

В честь милых дам на 8 Марта был проведен концерт с участием коллективов ДК, и особую благодарность за участие в программе выражаем гостям праздника — народному ансамблю «Зорюшка» (руководитель Владимир Михайлович Денисенко) и учащимся Глинищевской школы искусств: Анне Козловой, Анне Тимошенко и их руководителю Светлане Горбовской.

В селе Толмачево проживает много талантливых людей, и хотелось бы, чтобы они принимали непосредственное участие в проведении праздников. Всегда радуют своими рисунками, праздничными плакатами Алина Прудникова, Лилия Воронина, а вышиванием — Виолетта Романенко.

Выражаем большую благодарность главе Снежской сельской администрации Кузнецову Анатолию Николаевичу, ООО «Снежка», директору Снежского ПКПЦ Селиховой Елене Ивановне, жительнице села Толмачево Кудряшовой Галине Филипповне.

          Галина МАЙОРОВА,

         заведующая Толмачевским ДК.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!