2016 год объявлен в нашей стране Годом российского кино. Главная цель —  привлечение внимания общества к российскому кинематографу.

Часто слышатся жалобы, что и на экранах кинотеатров, и в программах телепередач изобилуют произведения иностранных режиссеров. Представители индустрии со своей стороны говорят о малом количестве фильмов, производимых отечественными киностудиями. Исправить эту ситуацию планируется в 2016 году.

Минкультуры России, Фонд кино и представители крупнейших киносетей договорились увеличить в следующем году долю отечественных фильмов в прокате до 20%. По идее, это должно привести к тому, чтобы каждый пятый проданный билет в кинозал приносил прибыль отечественным актерам, сценаристам и режиссерам, а зритель мог насладиться киноработами современных эйзенштейнов.

Также в следующем году планируется ввести систему государственного дотирования кинотеатров в малых городах. Речь идет о безвозвратной дотации на модернизацию кинозалов и выделении возвратных средств Фондом кино. Хочется надеяться, что это возродит киносеть в небольших городах, которая за последние два десятилетия пришла в упадок, «уступив» зрителей мультиплексам в крупных торгово-развлекательных центрах больших городов.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!