С ГОРДОСТЬЮ ЗА РОССИЮ!

Дорогие земляки! Поздравляем вас с Днем космонавтики! Исторический полет в космос Юрия Гагарина, совершенный 55 лет назад, 12 апреля 1961 года, открыл великую эру освоения космического пространства.

Это событие стало большим научно-техническим достижением, знаковой победой нашего народа. Ее основа заложена самоотверженными усилиями ученых, кропотливым трудом работников отрасли, героизмом первопроходцев.

В этот день мы вновь испытываем чувство особой гордости за нашу страну и восхищаемся славной историей отечественной космонавтики, богатой именами выдающихся ученых, испытателей, производственников и конструкторов. Каждый космический полет — это огромный труд сотен тысяч людей, объединяющий их общей целью. Мы по праву гордимся тем, что наш земляк Герой Советского Союза Виктор Афанасьев четырежды выводил свои корабли на околоземную орбиту.

Наши особые поздравления ветеранам авиационно-космической отрасли страны, тем, кто своим трудом способствовал тому, чтобы Россия обрела надежный ракетно-космический щит. Дорогие друзья! Пусть славное прошлое нашей страны станет не только предметом общей гордости, но и залогом дальнейших открытий и достижений!

Губернатор Брянской области А.В. Богомаз.

Председатель Брянской областной Думы В.И. Попков.

Главный федеральный инспектор по Брянской области Л.М. Соломатин.

ТРИУМФ НАШЕГО ОТЕЧЕСТВА!

Уважаемые жители Брянского района! От всей души поздравляем вас с Днем космонавтики!

Полет в космос Юрия Гагарина — это триумф отечественной науки и техники, ставший итогом огромной напряженной работы сотен заводов по всей стране, тысяч специалистов, среди которых были и уроженцы Брянщины.

Сегодня в каждом новом старте космических кораблей отзывается эхом знаменитое гагаринское «Поехали!», напоминающее всему миру о первенстве нашей державы. А новые поколения российских покорителей космоса заставляют восхищаться своим мужеством и искренне гордиться нашей Родиной.

Дорогие земляки! Примите самые теплые поздравления с этой памятной датой всемирного значения.

И пусть в День космонавтики каждый из нас задумается о воплощении в жизнь своей самой смелой мечты и, даже решая земные проблемы, всегда помнит о космических высотах, о том, что нет ничего невозможного!

Глава администрации Брянского района Н.Н. ЯКУШЕНКО.

Глава Брянского района А.В. СЫСОЕВ.

ЗВЁЗДНЫЙ СЫН РОССИИ

12 апреля 2016 года исполняется 55 лет со дня полета первого человека в космос. И сделал это наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин. 108 минут, проведенные им в космосе, открыли дорогу другим исследователям космического пространства.

Дружба жителей Брянщины с космосом началась с приезда в нашу область Юрия Алексеевича Гагарина в  мае 1966 года. Юрий Алексеевич приезжал к нам как кандидат в депутаты Совета Национальностей Верховного Совета СССР по Смоленскому избирательному округу для встречи с избирателями.

Визит Гагарина на Брянщину начался в Дубровском районе. «Никто не знал с точностью до минуты, когда Юрий Алексеевич появится на Брянской земле. Поэтому собрались заранее, ждали, обратив свои взоры в сторону Смоленска. И вот наконец вдали показался кортеж машин. Масса людей задвигалась, заколыхалась, загудела. На предполагаемой границе машины остановились. Из них вышли Гагарин и сопровождавшие его лица. Воздух взрывался возгласами приветствий», — вспоминал патриарх брянской журналистики Иван Полозов, тогда корреспондент брянского радио.

На границе областей гостю преподнесли по русскому обычаю хлеб-соль. Это была Ефросинья Васильевна Баранова, колхозница одного из Дубровских хозяйств.

Путь до Брянска оказался долгим. В каждом населенном пункте Гагарина ожидало огромное количество людей. Приходилось то и дело останавливаться, выходить из машины, принимать хлеб-соль, цветы, пожимать руки.

Утром 26 мая Ю.А. Гагарин прибыл в Брянск. Тысячи людей встречали летчика-космонавта на улицах, забрасывая машину цветами. В первую очередь Гагарин посетил Брянский машиностроительный завод. Ходил по цехам, смотрел выпускаемую предприятием продукцию, беседовал с рабочими.

В память о посещении завода Ю.А. Гагарин посадил ель.

В этот же день продолжилось знакомство Юрия Алексеевича с Брянском. На открытой машине он проехал по главным улицам Бежицкого, Советского, Фокинского и Володарского районов. Вечером на стадионе «Динамо» состоялась встреча первого космонавта с жителями Брянска. В этот день стадион был заполнен до отказа. Многие пришли задолго до начала торжества. Все нетерпеливо ждали его появления. На дорожку стадиона выехала открытая, вся в цветах, машина. В ней Юрий Алексеевич, стоя, приветствовал собравшихся. Все участники поднялись со своих мест и встретили высокого гостя аплодисментами. В заключение митинга Ю.А. Гагарин передал брянцам привет от своих друзей-космонавтов.

После встречи с избирателями первому космонавту представили дважды Героя Советского Союза летчика Павла Михайловича  Камозина. Также Гагарин побывал в Дятьковском районе, в Клинцах и Новозыбкове.  В книге почетных посетителей Музея хрусталя г. Дятькова до сих пор можно прочитать отзыв первого космонавта планеты: «С большим удовольствием осмотрел музей Дятьковского хрусталя. Очень интересные экспонаты. Труженики завода славно продолжают мастерство старых русских мастеров хрустального дела. Желаю коллективу завода новых трудовых успехов». Прославленному гостю был подарен символический хрустальный ключ от города.

В Клинцах кортеж с Гагариным встречал весь город. Жители выстроились в живой коридор, людей отпускали с работы, а для школьников вообще сделали выходной.

Знаменитый Герой Советского Союза стал полноправным жителем Брянской области во время своего визита в город Новозыбков. Тут и было объявлено, что решением горсовета Юрию Алексеевичу Гагарину присвоено звание «Почетный гражданин города Новозыбкова» и ему был торжественно вручен паспорт с постоянной пропиской по улице Вокзальной.

Среди встречающих Ю. А. Гагарина был 14-летний подросток Виктор Афанасьев. «В тот день тысячи людей стояли на улицах города и приветствовали Гагарина. Мне запомнилась гагаринская улыбка. Первый космонавт планеты стоял в машине и улыбался людям. Гагарин был героем для всех людей Земли. После полета Юрия Алексеевича Гагарина мечта полететь в космос как-то запала в сердце, но это казалось так нереально», — вспоминает Виктор Михайлович.

Эта встреча сыграла в его судьбе решающую роль. 2 декабря 1990 года в 11.13 с космодрома «Байконур» стартовала  ракета «Союз-ТМ-11». Командиром экипажа был Виктор Афанасьев.

В память о приезде в Брянск первого космонавта часть улицы Советской — от стадиона до Набережной, по которой он прошел пешком, назвали бульваром Гагарина. Его именем названы Дворец детского и юношеского творчества и Дом культуры. На территории завода БМЗ сохранилась рощица, посаженная выдающимися людьми, посетившими наш край. А первое деревце посадил как раз Гагарин. И наконец, мало кто знает, что деревянная скульптура Брянской мадонны в парке им. А.К.Толстого, ставшая одним из символов города, создана в знак преклонения перед первым космонавтом.

***

Приезд Гагарина на Брянщину освещала и «Деснянская правда» в репортаже «Волнующая встреча». Фрагмент его мы приводим: «По пути из Дубровского района в Брянск Юрий Алексеевич на непродолжительное время остановился у п. Мичуринский нашего района. Несмотря на позднее время, здесь его ждали сотни людей. Это были рабочие и специалисты областной сельскохозяйственной станции и опытно-производственного хозяйства «Брянское». Собравшиеся, среди которых были учащиеся, тепло встретили кандидата в депутаты».

ВСТРЕЧА НА ВСЮ ЖИЗНЬ

«В то время я служил в группе Советских войск в Германии. Утром 12 апреля 1961 года, после зарядки и уборки казармы, мы построились на улице, чтобы идти на завтрак. Как сейчас помню, было солнечно. И вдруг из растворённого окна соседнего здания, в котором располагался клуб, из выставленного на подоконник громкоговорителя на весь военный городок раздалось: «Передаём сообщение ТАСС». И далее все услышали об успешном запуске космического корабля с человеком на борту. Мы от радости закричали, полетели вверх головные уборы… Это известие добавило всем настроения. Завтрак прошёл в обсуждении этой темы».

Так В.Ф. АЛЕШИН, Почетный житель с. Супонево, впервые услышал о первом космонавте Земли — Юрии Гагарине, гражданине Советского Союза.

В канун Дня космонавтики  Виктор Филиппович поделился  своими воспоминаниями с читателями «Деснянской правды».

После завтрака – перекур, а потом  должен был быть развод. Но нас построили и повели в клуб — двухэтажное здание в немецком стиле, где командир и замполит поздравили всех с победой нашего народа в покорении космоса. Примерно через час снова нас собирают в клубе. Зачем? Оказывается, пришли поздравлять нас немецкие дети из школы через дорогу.

Только разошлись по своим занятиям, как опять объявляют построение! Идём в клуб. Там уже нас ждут те же школьники, чтобы поздравить с успешным завершением полёта, продлившегося, как мы знаем, 108 минут.

В том году заканчивался срок моей трёхлетней срочной военной службы. Озабоченное нехваткой кадров для сельского хозяйства руководство страны позволило тем, кто после службы собирался поступать в сельхозвузы, посещать подготовительные курсы в своих частях и раньше уходить на гражданку, чтобы успеть к вступительным экзаменам. Таких, включая меня, у нас в части было пять человек. Я воспользовался предоставленной возможностью – походил на курсы и, демобилизовавшись, подал документы на агрономический факультет в сельхозакадемию в Белоруссии. На экзаменах сдавать пришлось несколько предметов, в том числе писать сочинение. Предлагались три темы — две заданные и свободная.

Я выбрал свободную тему, и в своём сочинении написал о том с какими достижениями советский народ встречает XXII съезд КПСС. Рассказал о полёте Гагарина, о пуске доменной печи на заводе «Запорожсталь», о других успехах страны… За сочинение, правда, мне поставили «удовлетворительно», но не в этом дело —  здесь важно вдохновение, восторг и гордость, которые дал мне полёт первого космонавта планеты Юрия Гагарина!

И ещё один интересный случай, связанный с первым космонавтом планеты, произошёл в моей жизни. Это был 1966 год, тогда я уже работал в Добруни агрономом. Все специалисты в совхозной конторе размещались в одной комнате. Главбух заходит и объявляет: «Слышала, что к нам Гагарин приезжает». Я засомневался: «Не может того быть! В наше «захолустье» он не поедет». Мы поспорили с ней на килограмм конфет. Вскоре об этом споре я забыл.

Однажды понадобилось мне поехать в Брянск в «Сортсемовощ». Выхожу на остановке «площадь Ленина». А там — полно народа! «Сейчас Гагарин будет проезжать», — говорят люди. Я, естественно, присоединился к приветствовавшим. И действительно, вижу машину ГАЗ-69,  а в ней, держась за поручень, стоит Юрий Алексеевич Гагарин и машет нам рукой!

Оттуда я отправился прямо в магазин — за конфетами для главного бухгалтера.

Записал Константин ЩЕГЛОВ.

Интересный факт

…Бывший первый секретать Трубчевского райкома партии В.Т. Мишкин рассказывал мне такой эпизод: «Мне позвонили из обкома: «Надо устроить Гагарину хороший отдых». Выбрали тихое место, ушица, костерок, шашлычки, как положено. Сидим, разговариваем обо всем. Ни тени зазнайства, высокомерия, открытый, веселый.

И вдруг из леса выходит бабуся с кошелкой. И к нам направляется. Как она оцепление прошла, что ее не заметили, не знаю.

Хотела охрана ее завернуть, но Гагарин не дал. Подошла, поздоровалась и спрашивает его: «Сынок, а правда, что ты туда (показывает на небо) летал?» — «Правда». — «А Бога ты не видел?»

Юрий Алексеевич засмеялся, а потом посерьезнел и говорит: «Нет, бабушка, врать не буду, не видел?»

Старушка подошла к нему, потрогала, перекрестила и пошла назад».

Первому космонавту была отпущена короткая жизнь. Но величие настоящего подвига в том и заключается, видимо, что чем дальше уходит он от нас во времени, тем ярче его содержание.

     В.ДУБРОВИН,

     «Деснянская правда» от 11 апреля 2001 года.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!