В Брянске организовали праздник в честь юбилея первого легендарного полета человека в космос. А где проходить такому мероприятию, как не во Дворце детского и юношеского творчества им. Ю.А. Гагарина? Уже много лет подряд там ведется целенаправленная работа по воспитанию патриотизма, в том числе пропаганда знаний в области истории и достижений отечественной космонавтики.

Присутствовавший в зале Дворца Губернатор Александр Богомаз поблагодарил педагогов и родителей за работу с детьми, которую они проводят, воспитывая настоящих патриотов. «Твердость характера, мужество народных героев, таких как Юрий Алексеевич Гагарин, становятся отличительными чертами современных юношей и девушек. Многие из присутствующих здесь ребят наверняка мечтают о полетах в космос. Тем более что сегодня строится новый космодром, создается новая техника, разрабатываются грандиозные планы дальних космических экспедиций. Хочу пожелать, чтобы эти мечты сбылись», — пожелал ребятам Губернатор. Но для этих достижений, действительно, нужно многому учиться, заниматься спортом и укреплять дух.

К счастью, сейчас наблюдается возрождение интереса молодого поколения к исследованию космоса, как это было когда-то в нашей стране. Многие молодые люди увлекаются конструированием летательных аппаратов, изучают астрофизику и достижения отечественной космонавтики. Это показывает популярность областного конкурса «Звездные дали» — церемония награждения лауреатов состоялась во время праздника. В номинации «Первопроходцы космоса» в возрастной категории 10-13 лет победу одержал Глеб Свидорук, а Анна Киреева заняла 3-е место. Оба они являются учениками Свенской школы № 1 п.Пятилетка Брянского района.

Ребята из детского объединения «Авиамоделирование» осуществили старт ракет, сделанных своими руками, прямо на площади перед ДДЮТ имени Ю.А.Гагарина. И пусть пока эти космические корабли не достигли первой космической скорости, первая заявка на освоение космоса брянскими молодыми людьми уже сделана.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!