Каждый год, в начале лета, мы отмечаем Международный день защиты детей. Все мы помним свои ощущения от предвкушения начала летних школьных каникул. Лето, солнце, радость от свободы на целых три месяца…

И никто из детей никогда не задумывался о том, что, оказывается, их надо от кого-то защищать. День защиты детей отмечается во многих странах мира для напоминания взрослым о правах ребенка на жизнь, отдых, образование, защиту от насилия и  эксплуатации детского труда.

Существует несколько версий, почему именно 1 июня отмечается этот день. В 1925 году Генеральный консул Китая в Америке собрал группу детей-сирот и провел для них праздник, и в этот же день в Женеве состоялась Международная конференция по детским вопросам. С 1950 года мировая общественность по инициативе ООН отмечает День защиты детей и считает защиту прав, здоровья и жизни детей основным направлением своей деятельности.

Символично, что День защиты детей отмечается в первый день лета — 1 июня. Ведь все мы ждем этого теплого времени года и, наверное, так же сильно ожидаем появления чуда в семье — ребенка. Основной смысл жизни любого человека — сохранить после себя свое продолжение, поэтому дети — самое основное, что мы должны воспитывать, любить безмерно и беречь их от проявлений зла и несправедливости. Ведь от того, какими они станут людьми, обусловлено только нами, взрослыми.

Кто как не дети — прекрасные цветы нашей жизни — нуждаются в защите и заботе. И в День защиты детей любой обязан для себя осознать всю важность и ответственность предоставления защиты нашему потомству, наследию, которое пронесет через годы традиции и устои своих предков.

Детство — это особенная страна, где происходят волшебства, как в сказке, где живут без печалей и забот, где всё кажется довольно простым и интересным. Каждый из нас побывал в этой стране и оставил тёплый след воспоминаний.

Дорогие наши мальчики и девочки, примите мои самые искренние и сердечные поздравления! Пусть в вашей жизни никогда не будет разочарования! Пусть все розовые мечты обязательно превратятся в реальность! Дай Бог вам крепкого здоровья, успехов в учёбе, огромного счастья! Пусть ваш весёлый, радостный смех всегда радует нас, а ваша любознательность переходит все границы! Пусть ваш энтузиазм будет направлен в правильное русло!

Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области

Е.С. ЛИТВЯКОВА.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!