Изучение исторических документов, развитие школьных музеев, участие в деятельности поисковых отрядов, наконец, живое общение с ветеранами и их родственниками – все это помогает из поколения в поколение передавать правду о страшной трагедии, постигшей наш народ.

75 лет назад началась трагическая страница в истории нашей Родины. Война обрушилась ревущим смерчем. Все ломилось и крушилось: и завтрашний день, и мечты, и вся жизнь. Сегодня мы опять вспоминаем ту войну… Но вооруженные конфликты в дружественных нам государствах красноречиво свидетельствуют о том, что политики стали забывать уроки истории. Они не гнушаются жертвовать людьми ради достижения своих целей. И что еще ужаснее, находятся те, кто это одобряет.

Уверена, что учительское сообщество еще способно влиять на эту ситуацию, воспитывать в наших детях неприятие насилия, прививать осознание бесценности человеческой жизни. Кропотливая работа учителей по сохранению исторического наследия войны, по патриотическому воспитанию наших ребят ведется не только на уроках. И тут каждая школа сама находит решения этой, на первый взгляд, очевидной, но непростой задачи.

У брянской школы № 43 в пос. Октябрьский много лет назад силами выпускников был установлен небольшой памятник. Его история началась с неприметного серого камня. А сегодня на черном граните золотыми буквами начертаны слова: «Жителям поселка, погибшим в годы Великой Отечественной войны». Это священное место для каждого жителя поселка. Здесь проходят митинги, встречи с ветеранами. Есть у этого места и своя традиция: в памятные даты – 9 мая, 22 июня, 17 сентября – в почетном карауле выстраиваются старшеклассники, а сквозь торжественную шеренгу учеников идут ветераны войны – возложить цветы.

Есть и другие способы помочь ребятам почувствовать важность этих мероприятий, дать им возможность прикоснуться к трагическим страницам нашей истории. Так, во многих школах Брянской области действуют музеи и музейные комнаты, созданные руками педагогов, родителей и самих учеников: ветераны жертвуют личные вещи, пополняя музейные фонды, а дети участвуют в оформлении стендов, пишут исследовательские работы по музейным материалам: фотографиям, воспоминаниям, другим сохранившимся документам.

Важно, что героями этих экспозиций становятся наши земляки, которые так же, как и нынешние дети, ходили по этим улицам и учились в этих школах. Такая повседневная работа лучше любых пафосных слов рассказывает об их подвиге и позволяет сохранить память о великой Победе и великой трагедии нашего народа. Долг каждого из нас передавать это знание нашим детям. Чтобы жертва, принесенная войне, не была напрасна.

Валентина Миронова,

директор школы № 43 г. Брянска.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!