К сожалению, немало знает история войн: сколько уже русская земля вынесла, вытерпела? Но самой кровопролитной в нашей памяти до сих пор остается Великая Отечественная война. Что может быть ужаснее войны? Она не щадит никого, забирает родных и близких, калечит. 

Мы помним имена героев, совершивших бесценный подвиг ради мира и добра. Но до сих пор остались неизвестные бойцы, останки которых лежат в земле. В нашей стране сформировалось целое поисковое движение. Люди объединяются в отряды и спешат на поля былых сражений, чтобы найти и с почестями похоронить славных защитников Родины.

Работа поисковиков кипит целый год: зимой — в архивах, летом непосредственно производятся сами раскопки. И результаты поисков ошеломляют! На Брянщине найдено 505 человек, из которых личность 163-х установлена. Объединения Брянска сотрудничают с Калугой, Орлом, Санкт-Петербургом, и всегда рады пополнению своих рядов молодежью.

Представители объединения «Брянский фронт» Деменьков Александр Анатольевич и Нефёдов Владимир Викторович частые гости в Новодарковичской школе. Во время встреч со школьниками они не только рассказывают о своей трудной, но важной работе, но и показывают различные находки: медальоны бойцов, немецкие листовки, солдатские штыки. Ребята могут подержать все это в руках и осознать какой беспощадной и жуткой была война.

Труд поисковиков позволяет людям, потерявшим надежду, узнать о своих погибших родственниках. Огромная радость для семьи — весточка о том, что останки их близких были найдены и преданы земле.

Такая же история произошла и в моей семье. Через 70 лет после безуспешных запросов о гибели своего отца моя бабушка узнала, что он похоронен под Санкт-Петербургом. Мы поехали на могилу моего прадедушки. Увековечили его имя на обелиске. Возложили цветы на могилу, прошептав слова благодарности за его подвиг.

Меня часто переполняют эмоции и наворачиваются слезы гордости за своих соотечественников. Как это ценно видеть, что столько людей с неподдельным трепетом относятся к истории, не позволяя очернить ее, переписать на новый лад. Нет будущего без прошлого, а будущее страны — это люди. Я горжусь Россией и верю в нее!

Варвара Шишкина.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!