Сельскохозяйственные семинары, которые успешно проходят в Брянской области, учат аграриев эффективному ведению сельского хозяйства

В семинаре, прошедшем на территории Севского и Комаричского районов, приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, заместитель Губернатора Александр Резунов, председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Брянской областной Думы Валентин Суббот, председатель комитета Брянской областной Думы по законодательству и местному самоуправлению Юрий Гапеенко, депутат Брянской областной Думы Владимир Жутенков, проректор Брянского государственного аграрного университета Владимир Ториков. Делегацию Брянского района возглавили глава администрации Николай Якушенко и начальник управления сельского хозяйства Василий Антощенко.

Брянской области есть чем гордиться. В последнее время об успехах сельского хозяйства региона заговорили на самом высоком уровне. На совещании в Тверской области 28 июля Президент России Владимир Путин отметил успешный опыт брянских сельхозтоваропроизводителей с положительной стороны. Президент сказал, что в ряде регионов выделены приоритеты аграрной политики, предусмотрены меры поддержки и привлечены инвесторы для реализации масштабных проектов. Среди них Брянская, Калужская, Орловская, Смоленская и Тверская области.

Севский и Комаричский районы по плодородию входят в число лучших на Брянщине. Но смотря как на них хозяйствовать. И участники семинара это наглядно увидели. В Комаричском районе неудачным примером проведения работ стало поле ООО «Новый путь», засеянное пшеницей. Местами она лежала на земле. И таких следов бушевавших шквалистых ветров на нём было немало. В Комаричском районе эти площади занимают до 80 процентов. По просьбе Александра Богомаза агроном хозяйства рассказал, сколько и   каких удобрений было внесено. Но посетовал, что регулятор роста не вносился. Не успели. Хотя по технологии это делать рекомендуется два раза.

Губернатор назвал это серьёзной халатностью. «Мы много провели учебных мероприятий по технологиям внесения удобрений. И теперь видим: нежелание применять уже известную всем технологию внесения удобрений привела к плачевному результату», — прокомментировал сказанное специалистом Александр Богомаз.

Глава региона продолжил «разбор полётов»: «Беспечность в этом случае привела к потере урожая. Затраты, которые понёс бы сельхозпроизводитель, минимальные — 600 рублей на гектар. В целом же затраты на внесение регулятора роста на четыре тысячи гектаров составили бы 2,5 млн. рублей, а потери в результате того, что эта работа не была проделана, достигли 100 млн. рублей. Вот и задумайтесь, стоит ли ваше незнание или нежелание применять технологии таких потерь!»

Агроном хозяйства согласился с тем, что допущен серьёзный просчёт, и заверил: такое больше не повторится.

В Севском районе на полях К(Ф)Х «Платон» перед участниками семинара развернулась противоположная картина. Два комбайна «Клаас» молотили золотистое поле не полегшей пшеницы. За ними шёл трактор с десикатором, готовя почву под озимые.

По словам главы хозяйства Александра Лобынцева, у него один высокопроизводительный трактор успевает вести обработку почвы за девятью комбайнами. Так намного экономнее.

Губернатор напомнил, что место семинара выбрано не случайно. Весной здесь проходил семинар по весенне-полевым работам. И тогда возник вопрос о целесообразности при сегодняшних технологиях проведения боронования почвы. Часть этого поля было пробороновано, а другую часть трогать не стали.

Участники этого семинара стали свидетелями уборки двух участков по 3 гектара. В итоге, на том из них, по которому весной прошла борона, намолотили 14,1 тонны, а где боронование не проводили — 14,3 тонны. Вышло даже больше.

Депутат Брянской областной Думы Владимир Жутенков, в свою очередь, рассказал главам муниципальных образований и руководителям сельхозпредприятий о тонкостях применения законопроекта о вовлечении в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения. Глава Брянского района Николай Якушенко, где работа в этом направлении проводится, также принял участие в обсуждении этой важной темы.

Подводя итоги выездного мероприятия, заместитель Губернатора Александр Резунов отметил, что семинары, которые проводятся в Брянской области уже 2 года, позволяют аграриям делиться опытом, учиться у самых успешных сельхозтоваропроизводителей. В результате это позволяет более эффективно вести сельское хозяйство региона, добиваться высоких результатов.

Александр КАЗАКОВ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!