Памятка для жителей городских джунглей

Лес — одно из ценнейших богатств нашей планеты. С наступлением солнечных дней горожане стремятся отдохнуть вдали от городского шума, забывая, что становятся злейшим врагом леса.

В 90% случаев возникновения лесных пожаров — нарушение правил пожарной безопасности и неосторожное обращение граждан с огнем. Наиболее часто в лесных массивах возникают низовые пожары, при которых выгорают лесная подстилка, подрост и подлесок, травянисто-кустарничковый покров, валежник.

Если вы не хотите стать виновником возникновения лесного пожара, НЕ СЛЕДУЕТ пользоваться открытым огнем (бросать горящие спички, окурки, вытряхивать горячую золу); оставлять промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал; использовать машины с неисправной системой питания горючим, курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин; оставлять на освещаемых солнцем местах бутылки или осколки стекла, которые могут стать зажигательными линзами; выжигать траву; разводить костры в неположенных местах.

НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ: нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц. Размер штрафа зависит от тяжести совершенного правонарушения и может составлять от 1 тысячи рублей до 40 тысяч рублей для граждан и от 15 тысяч рублей до 500 тысяч рублей для должностных лиц (Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 03.11.2015).

Если вы оказались вблизи очага пожара в лесу следует предпринять СЛЕДУЮЩИЕ МЕРЫ.

Во-первых, немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны. Организуйте выход людей на дорогу или просеку, широкую поляну, к берегу реки или водоема. Выходите из опасной зоны быстро, перпендикулярно к направлению движения огня. Во-вторых, если невозможно уйти от пожара, войдите в водоем или накройтесь мокрой одеждой. Выйдя на открытое пространство или поляну, дышите воздухом возле земли — там он менее задымлен, рот, и нос при этом прикройте ватно-марлевой повязкой или тряпкой. И в-третьих, сообщите о пожаре любым доступным способом, по возможности как можно точнее указав место его возникновения.

КЛЕЩИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ НИХ

Кроме угрозы пожаров, с приходом жарких дней участились случаи укусов клещей. Пик численности популяций этих кровососущих насекомых приходится на май-июнь, второй период их активности — в августе-сентябре. Клещи концентрируются вдоль троп и заползают на человека с растительности, преимущественно с кустов. Это происходит не только в лесной зоне, но и в парках, городских скверах.

Соблюдение простых профилактических мер позволяет своевременно обнаружить клеща. Чем быстрее будет удален с тела присосавшийся вредитель, тем меньшую дозу возбудителя он передаст человеку.

Cоблюдайте следующие ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ:

1. Одевайтесь в светлую, однотонную одежду, чтобы можно было легко и быстро увидеть прицепившихся к одежде клещей.

2. Как правило, таежные и лесные клещи переползают на человека с растений на уровне голени, колена или бедра. Всегда ползут по одежде вверх, поэтому брюки заправляйте в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, а верхнюю часть одежды — в брюки.

3. Одевайте такую одежду, у которой манжеты рукавов плотно прилегают к руке, а рубашка и брюки вообще без застежек или имеют настолько плотную застежку, что под нее не сможет проползти клещ. Голову защищайте капюшоном, а если его нет — наденьте косынку или шапку, заправив туда волосы.

4. Обработайте одежду специальным средством от клещей (Гардекс антиклещ, КРА-реп, Фумитокс-антиклещ, Торнадо-антиклещ, Пикник Антиклещ, Off и др.). Следуйте инструкции по применению при обработке.

5. В лесу каждые 10-15 минут осматривайте себя и друг друга для обнаружения клещей. После возвращения из леса сразу снимите одежду и внимательно ее осмотрите, наиболее тщательно проверьте отсутствие клещей на теле.

6. Стоянки и ночевки в лесу устраивайте в сухих сосновых лесах на песчаных почвах или на участках без травы и кустов. Перед ночевкой осмотрите одежду, проверьте, нет ли присосавшихся клещей на теле и в волосах.

Соблюдение этих несложных правил позволит вам полноценно отдохнуть в лесу и не навредить себе, вашим близким и обитателям леса.

Брянский филиал ФГАУ «Оборонлес» Минобороны России.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!