Заместитель губернатора Юрий Мокренко в полчаса разрубил транспортный «гордиев узел», распутать который на протяжении 10 лет не могли ни судебные решения, ни прежние власти.

— Смотри, вот так и ходим в фельдшерский пункт! — и Любовь Васильевна, жительница так называемых «Болгарских садов», отскакивает от несущегося «КАМАЗа», прижимаясь к отбойнику. — Каждый день жизнью рискуем!

Мы идем от остановки в поселке Мичуринском, что близ магазина «Вкусняша», к другой части поселения, известной под «народным» названием Болгарские сады. Идти ни много ни мало — больше двух километров. Не по тротуарам — нет такого элемента благоустройства на этом участке федеральной дороги. И не по тропкам. Рельеф местности выбора не оставляет. Приходится брести, рискуя попасть под колеса и безбожно нарушая Правила дорожного движения, прямо по дорожному полотну, навстречу водителям-лихачам…

Трасса здесь оживленная. Проезжают одна за другой легковушки и грузовички, из-под колес которых вылетает мелкий гравий, немедленно впивающийся в ноги. Пролетают, обдавая нас густой дорожной пылью, маршрутки.

Забирают и высаживают пассажиров они теперь только на стационарных остановочных пунктах. С 15 июля вступили в силу изменения в Кодексе об административных правонарушениях РФ, где черным по белому нарушителю обещан штраф — 3000 рублей. В случае повторного нарушения эта сумма вырастет до 5 тысяч рублей. А для юридического лица штраф составит 25 тысяч рублей. За остановку не по правилам сумма немаленькая. Маршуртчикам вовсе не хочется лишаться честно заработанной «трешки». А обитателям улиц Новая, Пасечников, Строителей и других «болгарцам»-мичуринцам приходится или возвращаться от центральной части Мичуринского, или высаживаться в Кузьмино и, наоборот, идти пару километров вперёд. В обоих случаях — по дороге. Благо летом светло вечерами. Что будет осенью-зимой, когда темнеет уже после 16.00, даже представить страшно…

Казалось бы, что проще — поставить остановку, фонарные столбы и подвести свет? Оказывается, очень непросто, если дорога федеральная. Закон не позволяет. Ни поселковая администрация, ни район, ни область ничего тут поделать не могли. Раз трасса федеральная, то остановки должны быть одобрены и установлены собственником дороги — калужским Управлением автомобильной магистрали Москва-Бобруйск, находящимся в ведении Федерального дорожного агентства. А дорожники попросту отмахнулись не только от просьб жителей и региональных властей, но и даже от судебного решения, прямо требующего установить освещение. В постановлении Калужского районного суда от 24.06.2014 г., а затем и в определении Судебной коллегии по гражданским делам Калужского областного суда от 23.10.2015 говорится следующее: «…Обязать ФКУ «Управление автомобильной магистрали Москва-Бобруйск ФДА» обеспечить …установку стационарного освещения». Правда, в дальнейшем суд предоставил дорожникам отсрочку исполнения своего решения до 31 июля этого года. Но воз и ныне там.

… Подходим к месту встречи. Более полусотни местных жителей собрались и активно обсуждают, к кому идти и как просить, чтобы решить свой транспортно-осветительный вопрос. Настроение боевое. На собрание обещал, по словам активистов, приехать представитель дорожников-«федералов». Но калужанин запаздывает. Зато очень быстро некие работяги в оранжевых жилетах выкапывают столб со знаком «Мичуринский», подхватывают и …пытаются унести его в направлении центра поселка. И в этот момент настроение мичуринцев достигло точки кипения! Женщины, дети, отцы семейств и даже баба Аня с палочкой бросаются навстречу похитителям, отвоевывают знак и гордо водружают на место.

— Это же они его унесут, а тут скорость тогда вообще 120 будет у автомобилей! — качает головой Марина, мать второклашки Егора. Она боится за сына. И ломает голову: как теперь, без возможности нормально сесть в транспорт, лучше добираться до школы в Мичуринском? То ли до Кузьмина возвращаться, на «легальную» остановку, то ли пытаться ходить по трассе…

Наконец приезжают представители ГИБДД, администрации сельского поселения, представители депутатского корпуса. Вместе с ними — заместитель губернатора Юрий Мокренко. Оказалось, причина задержки была сугубо практической: представитель региональной власти совместно с автоинспекторами и сельской администрацией убеждали дорожников исполнить решение суда, откликнуться на просьбы граждан и сделать-таки остановочный пункт. За столом переговоров, после продолжительной дискуссии, пришли все-таки к консенсусу.

Юрии Мокренко озвучил итоги разговора:

Уважаемые граждане! Я прошу вас успокоиться. Мы не позволим вас отрезать от остального поселка.  Сегодня нам с вами обещали, что оборудованное место остановки общественного транспорта будет здесь к 15 августа. Эти обещания проконтролируем. Остановочный пункт оборудуют собственники дороги. А освещение будет монтировать сельское поселение. Остановке «Болгарские сады» быть!

В период подготовки остановки, во избежание дорожно-транспортных происшествий и риска для жизни людей, маршрутчикам дадут возможность останавливаться на «Болгарских садах» без штрафных санкций со стороны ГИБДД. Контроль на себя пообещали взять автоинспекторы.

Дарья ТИТОВА.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!