Литературно-музыкальная гостиная работала в Лицее № 1 Брянского района

Своими впечатлениями о мероприятии делится учитель русского языка и литературы А.А.Дунина.

Старшеклассники  с огромным трепетом коснулись тончайших струн души великого поэта А.С. Пушкина, истинного знатока и ценителя женской красоты.

Вот появляются на сцене барышни (в их роли любимые лицейские артистки: Аниканова Кристина, Максименко Анжелика, Жук Дарья). Это те дамы, что кружили головы кавалерам на балах в Дворянском собрании. Из их разговоров  ясно, что Пушкина они ещё не видели, но очень им заинтересованы. И хотя до них доходили самые противоречивые слухи  о внешности молодого человека, все сходятся в одном: он необыкновенно талантлив, умеет нравиться женщинам и ухаживать за ними.

Кто же они, музы Александра Сергеевича, вдохновившие его на создание шедевров любовной лирики?  Вместе с артистами гостиной (Шурыгин Владимир, Кузнецова Оксана, Сорокина Антонина, Кисленкова Виктория, Дунина Владислава, Маслова Екатерина, Черняк Юлия) зрители пережили встречи поэта с Е.Бакуниной и Е.Воронцовой,  А.Ризнич и А.Керн,  А.Олениной и Н.Гончаровой. Презентация, мастерски оформленная ученицей 11 класса Камлевой Натальей, помогла погрузиться в атмосферу XIX века. Стихи и отрывки из писем Александра Сергеевича удивляли слушателей глубиной, искренностью, красотой и  благородством чувства. С волнением читали юноши строки о любви, чувствовалось, они понимают, о чем хотел сказать поэт. Гостям запомнились выступления Лущеко Артема, Седова Ильи, Харькова Даниила, Лапыко Александра, Пинаевского Дмитрия, Липовского Алексея, Анисимова Артема, Мицевича Алексея. Волшебную атмосферу гостиной создавали романсы на стихи А.С.Пушкина «Я вас любил…», «Я помню чудное мгновенье…», «На холмах Грузии…», ибо музыка ещё сильнее оттеняет пленительность лирических  строк, так близких каждому из нас.

В.Г.Белинским писал: «Есть всегда что-то особенно благородное, кроткое, нежное, благоуханное и грациозное во всяком чувстве Пушкина. Читая его творения, можно превосходным образом воспитать в себе человека». Разговор с великим поэтом о любви оставил неизгладимый след в душах ребят и в будущем поможет им разобраться в себе, когда придет то «чудное мгновенье»…

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!