Кровля. Тщательно ее проверьте.  Вдруг  где-то за сезон отошёл шифер или потрескался рубероид. Если крыша протечёт, это может привести к гниению деревянных конструкций и   попаданию воды внутрь дома.

Окна. Заделайте от щелей, чтобы сквозняк не наделал беды в доме: от чрезмерной влажности может появиться грибок на стенах, от которого весной придется долго избавляться. Обязательно закройте их металлическими листами или деревянными щитами. Эти меры предосторожности помогут от проникновения воров внутрь помещения и обезопасят ваше жилище.

Дымоход  необходимо прочистить от мусора, вытрусить из него сажу и заделать трубу.  Не забудьте выключить все электроприборы и  выкрутить пробки. Короткое замыкание может стать причиной пожара.

Замки. Навесные не помешает сменить на врезные. Механизм внутри следует смазать маслом. Тогда замок не заржавеет, а весной его будет легче открыть. Уличные замки нужно предохранить от попадания влаги в механизм. Для этого их необходимо хорошо смазать маслом и надеть сверху обрезанные пластиковые бутылки.

Инструменты, которые есть в доме, нужно хорошо почистить и спрятать в сухом помещении до весны. Кстати, лезвия следует смазать, чтобы за зиму они не начали ржаветь.

Грызуны. При наступлении холодов они активно ищут теплые места и лезут в дома – поэтому заранее приобретите приманку. Лучше оставить ее во всех углах и местах, где мыши могут проникнуть в дом. 

Участок тоже необходимо подготовить к холодам, очистите его от травы и мусора. Листья и ветки  сожгите, а пепел разнесите по участку и используйте как удобрение. Все, что может стать причиной возгорания, лучше убрать или выкинуть, чтобы никто не устроил пожар на вашем участке. Грядки опытные огородники советуют  перекопать.  Можно перед этим рассыпать по ней удобрение, чтобы за зиму почва напиталась, отдохнула и была готова к посадке. Стволы деревьев  необходимо обязательно почистить от отмершего слоя коры железной щеткой, чтобы там не было никаких жучков. Рекомендуется побелить их: известь отпугивает грызунов, предотвращает появление насекомых в коре и защищает от жгучего зимнего солнца. Поздней осенью деревья нужно хорошо полить, чтобы они набрали достаточное количество сил для зимовки. Все ненужные ветки лучше обрезать до наступления холодов. Тогда весной дереву будет проще вновь начать свой рост. Все луковицы многолетних растений выкапываются и хранятся в прохладных местах до наступления тепла. Лучшим местом для этого будет ящик с песком, который опущен в погреб или подвальное помещение. Розы, вьющиеся растения и другие многолетники, которые боятся холодов, нужно укрыть от мороза пленкой и прикопать землей.

 

Желаем вашей даче удачной зимовки!

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!