ГУБЕРНАТОР ТРЕБУЕТ НАВЕСТИ ПОРЯДОК В ЛЕСАХ И СЕЛЬХОЗУГОДЬЯХ

На очередном совещании Губернатора Александра Богомаза с заместителями подводили итоги уже рассматриваемого прежде вопроса развития лесной отрасли региона. Ранее глава региона поручил подробно проанализировать деятельность в этой сфере.

По словам начальника управления лесами Брянской области Владимира Котенкова, между налоговой службой и управлением заключено соглашение о взаимодействии, в рамках которого происходит обмен информацией. При этом после ряда вопросов к начальнику управления выяснилось, что конкретные сведения о количестве заготовленной древесины, нарушениях правил отдельно по каждому арендатору отсутствуют. Кроме того, не все лесные участки для разработки распределены. Причина — непривлекательность для арендаторов из-за невозможности работы техники.

— Вы должны создать такую систему и условия пользования лесосеками, при которой все лесные угодья для лесопроизводства будут поделены на категории и условия сдачи их в аренду будут отличаться в зависимости от их нахождения, — призвал Александр Богомаз начальника управления лесами. — У нас лес рубится там, где легче проехать, вдоль дорог, а там, где труднодоступные места, все зарастает или гниет. Вы лакомые кусочки раздали, а остальное все бросили! Когда порядок будет в лесу?

Глава региона потребовал в ближайшее время представить ему четкую и ясную программу развития лесной отрасли региона.

Также на совещании обсудили тему неиспользуемых земель сельхозназначения. В настоящее время в области не возделывается почти 1 миллион гектаров. А между тем Президент Владимир Путин поставил перед страной задачу до 2020 года обеспечить страну отечественным продовольствием.

— На границе Стародубского и Унечского районов около 5 тысяч гектаров земли не пашется. И глава района об этом не знал. В Почепском районе земли зарастают. То же самое в Погарском районе. Главы районов никак не участвуют в работе по введению земель в сельхозоборот, а это ведь и доход для районов, и увеличение производимой продукции сельхозпредприятиями! — отметил глава региона, поручив разобраться, почему сложилась такая ситуация.

Стоит отметить, что в этом году Брянская область добилась высоких показателей в агропромышленном секторе. Успехи региона были отмечены в рамках Дней субъекта в Совете Федерации ФС РФ.

 

А У НАС — ВОДОПРОВОД

В селе Толмачево построены водонапорная башня, скважина и насосная станция. Обустроена санитарная защитная зона.   После подключения к электросетям вода придёт в дома  жителей улицы Ромашина и Крыловской, а также части Партизанской улицы. Как сообщили в отделе строительства, транспорта и связи администрации Брянского района, в 2017 году планируется завершить работы по строительству водопровода на улице Партизанской и Новой.   

 

НЕ БОЙТЕСЬ СТОМАТОЛОГОВ

Невылеченные зубы грозят серьезными последствиями. Известно ли вам о том, что кариес может привести к пневмонии? Микроорганизмы из полости  пораженных зубов  проникают в дыхательные пути и провоцируют их заболевание. Больной или сломанный зуб — постоянный очаг инфекции. Через пульпу, которую пронизывают нервы и кровеносные сосуды и которая в здоровом состоянии работает как биологический барьер, она попадает в кровоток. Дальше для инфекции  нет преград. Мишенью становятся, например, суставы. Пародонтит, то есть воспаление окружающих зуб тканей, вполне может стать причиной возникновения артрита. Добравшись с током крови до почек, инфекция может стать причиной пиелонефрита. Зеленящий стрептококк, участвующий в развитии кариеса, иногда приводит к воспалению внутренней оболочки сердца — эндокардиту. Он возникает как на фоне давно тлеющего очага инфекции — например, при запущенном пародонтите или воспалении надкостницы, так и после какого-либо вмешательства — допустим,  вырывания разрушенного зуба.

Расписание приёма у стоматолога можно узнать в поликлинике Брянской центральной районной больницы в Глинищеве по телефону 94-11-86.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!