ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ПО НАУКЕ

В Овальном зале областного Правительства состоялось заседание совета по науке и научной деятельности при Губернаторе Брянской области.

Обращаясь к его участникам от имени Губернатора Александра Богомаза, Николай Щеглов высоко оценил роль научных организаций, ведущих вузов Брянской области в создании новых технологий, продвижении современных идей на производственных площадках не только регионального, но и международного значения.

В Брянской области заключено соглашение с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Это позволило представителям региона принять участие в  различных программах фонда и привлечь дополнительные финансовые средства для реализации проектов. Участие в проектах и программах Фонда позволило ученым, научным организациям и предприятиям, осуществляющим научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, привлечь дополнительные финансовые средства для реализации проектов. За период с в Брянской области было представлено 148 проектов физических лиц и 12 проектов юридических лиц. В программах Фонда приняли участие 603 молодых инноватора и 36 предприятий. Объем привлеченных по программам Фонда средств на выполнение проектов составил более 93 млн. рублей. В результате этой работы было открыто 12 инновационных предприятий, внедрено 17 разработок в хозяйственную деятельность, получено более 70 патентов, защищено 27 кандидатских диссертаций, выручка продукции от деятельности открытых предприятий составила более 27 млн. рублей.

По итогам заседания совета было принято решение продолжить работу по участию  в  конкурсах федеральных научных фондов по вопросу поддержки региональной науки.

 

СЕССИЯ РАЙСОВЕТА

8 декабря в 14.00 в зале заседаний администрации Брянского района (с.Глинищево, ул. П.М. Яшенина, 9) состоится 33 заседание Брянского районного Совета народных депутатов.

 

ДОБРО БЕЗ ГРАНИЦ

С 10 декабря 2016 года по 15 января 2017 года в районе объявлена акция «Добро без границ», которую проводит комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Брянского района. Её цель — оказание благотворительной помощи несовершеннолетним, проживающим в семьях, находящихся в социально опасном положении. Организаторы просят жителей района, руководителей предприятий и организаций принять участие в акции и предоставить благотворительную помощь. Принимаются школьные принадлежности, предметы первой необходимости, книги, сладкие подарки, а также письма или открытки от дарителей со словами поддержки в адрес детей. Благотворительная помощь будет вручена детям и подросткам в канун Нового года. Её сбор проводится в Глинищево, ул. П.М.Яшенина, д. 9, каб. 131.

Телефон для справок 94-16-83.

 

ПРИХОДИТЕ НА ВОЛЕЙБОЛ

4 декабря стартует Кубок Брянского района по волейболу среди мужских команд, который также состоится на базе МАУ ФОК «Глинищево».

 

ЭКОНОМНАЯ ПОДПИСКА

С 1 по 11 декабря Почта России проводит декаду подписки. В этот период читателей «Деснянской правды»  ждут сниженные цены по льготному  каталогу. Так, подписка на полугодие обойдётся в 287,53 руб., а на год — 575,06 руб.

 

ДИАГНОСТИКА МАЛОКРОВИЯ

Анемия характеризуется снижением гемоглобина в крови и встречается как синдром при целом ряде заболеваний. Вас беспокоят частые головные боли, слабость и одышка? Не проходит сухость кожи? Поднялись на третий этаж, а сердце готово выпрыгнуть из груди? Возможно, это анемия. Обычно уровень гемоглобина у взрослого —  110-130 г на 1 л крови. Норма у мужчин несколько выше, чем у женщин, а «детские» нормы отличаются от «взрослых» совсем незначительно. Если заподозрить малокровие пациент способен сам, то правильно установить причину и вид болезни анемии может только доктор. Первое обследование — общий анализ крови с развернутой формулой. Лечение также назначает квалифицированный врач. В легких случаях оно будет несложным: препараты железа, витамин В12, фолиевая кислота, витамин С в таблетках, плюс специальное питание. В той ситуации, когда человек принимает противоанемические препараты, доктор всегда назначает контрольные повторные исследования.

Напоминаем, телефон регистратуры Брянской Центральной районной больнице в Глинищево —  94-11-86.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!