УЛИЧНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ ЗАМЕНЯТ

Губернатор Александр Богомаз провел рабочее совещание со своими заместителями. Во встрече приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, руководители города Брянска.

Одной из тем совещания стало благоустройство областного центра. Александр Богомаз обратил внимание руководства Брянска на качество уличного освещения. Тусклый желтый свет не отвечает современным требованиям. Некоторые муниципальные образования уже перешли на  галогеновые лампы. Яркий белый свет значительно лучше и для пешеходов, и для автомобилистов. Замгубернатора Александр Жигунов совместно с руководителями города Брянска взяли на контроль озвученное Губернатором поручение. В ближайшее время будет проведен технический и финансовый анализ, который позволит разработать план по переходу на качественно новое уличное освещение.

Глава Брянской городской администрации Александр Макаров рассказал на совещании о подготовке к Крещению трех городских купелей. На оборудованных площадках будут размещены палатки с обогревом, организован горячий чай. Возле купелей будут дежурить сотрудники МЧС, медицинский персонал.

Еще одной темой совещания стали выездные семинары на базе лучших сельхозпредприятий, где аграриям показывают новые технологии и научные разработки. Девизом для тех, кто сегодня стремится к успеху, стал принцип эффективного применения технологий при имеющихся ресурсах.   Губернатор отметил, что одним из вопросов семинаров в нынешнем году должно стать производство молока:

— В прошлом году нам удалось увеличить надои на 11 процентов. Здесь, как и в производстве зерновых, возможно получение еще большей прибыли и высокого качества. Для реализации этих целей необходимо показать успешный опыт в отдельных хозяйствах. При умелой организации производства, недорогого ремонта сельхозпомещений, соблюдения технологий можно получить хорошие результаты. Вице-губернатор Александр Резунов заявил, что эти вопросы будут проработаны в ближайшее время.

 

ПОДГОТОВКА К КРЕЩЕНИЮ

В администрации Брянского района проведено еженедельное совещание с главами поселений. Собравшихся проинформировали об изменениях в федеральном законодательстве. С 1 января 2017 года вступил в силу новый закон №218-ФЗ от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости».   Важной темой совещания стала подготовка к Крещенским купаниям. В районе будут обустроены 6 купелей. Возле каждой из них будут дежурить спасатели, полицейские и врачи. Главам поселений напомнили о  необходимости расчистить дорогу к купелям.  Далее на совещании шла речь о пожарной безопасности. В этом году будут продолжены поквартирные обходы с целью проверки газового оборудования. Особое внимание уделят гражданам, входящим в группу риска.

 

ВЫДЕЛЕНЫ ДЕНЬГИ НА ЭКОЛОГИЮ  

В этом году Брянской области выделено 120 млн. рублей из федеральной казны на реализацию мероприятий в сфере экологии. Большая часть средств, 79 млн. рублей, пойдёт на проведение рекультивации закрытых полигонов твердых бытовых отходов в Брянском  и Жуковском районах. Двадцать семь миллионов рублей предназначены для работ по определению границ и расчистке русел двух рек — Волончи в Брянском районе и Десны в черте областного центра. Приступить к расчистке Десны планируется в середине лета. А затем подобные работы проведут на реке Волонча. Также часть средств, выделенных области федеральным центром, пойдет на капитальный ремонт гидроузла в п. Климово и природоохранную деятельность.

 

СУРАЖ БЛАГОУСТРОЯТ К ЮБИЛЕЮ

Петербургские архитекторы представили масштабный проект благоустройства Суража, который готовится отпраздновать свое 400-летие. С планом реконструкции они познакомили главу администрации Суражского района Владимира Риваненко. По плану должны преобразиться сквер у памятника танкистам, пляж, подходы к ротонде, аллеи парка. Предусмотрено обустройство двухуровневой зоны отдыха возле ГТС №2. Дорожки вдоль береговой линии предлагается выложить тротуарной плиткой.

Возле танка, по мнению авторов проекта, нужно поставить памятник генералам Красной армии, которые разработали и блестяще осуществили операцию по освобождения Брянщины от фашистских захватчиков осенью 1943 года. Еще архитекторы предлагают создать в парке композицию, посвященную основоположнику ракетной артиллерии, генерал-лейтенанту Константину Константинову. На правом берегу Ипути, у ГТС №1 планируется установить памятник православным святым — Петру и Февронии Муромским. Там же разработчики плана реконструкции рекомендуют смонтировать чугунный мост — стилизованный вариант Почтамтского моста, одного из признанных шедевров Санкт-Петербурга. Для воплощения этого проекта будут привлечены средства, предусмотренные правительством на развитие моногородов России. Местные власти возлагают надежды и на спонсорскую помощь.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!