В.Г.Белинский справедливо заметил: «Патриотизм заключается не в громких словах, а в чувстве искренней любви к своей стране». Воспитывать это чувство в подрастающем поколении нужно постепенно, закладывая основы мужества, справедливости, уважения, благоговения перед подвигом во имя  Родины.

В Лицее №1 Брянского района 23 января состоялось торжественное открытие Всероссийского месячника военно-патриотической и оборонно-массовой работы, проводимой с 23 января по 23 февраля в рамках празднования Дня защитника Отечества. Это традиционное мероприятие является неотъемлемой частью «Государственной программы патриотического воспитания граждан Российской Федерации». О мероприятии рассказала учитель начальных классов лицея  классный руководитель 4 «В» класса Наталья Владимировна Политико.

В этот день у школьников прошел тематический лицейский час, посвященный предстоящему празднику. Торжественное мероприятие открылось, по  сложившейся традиции, Гимном Российской Федерации, исполненном в едином патриотическом порыве присутствующими в актовом зале лицеистами третьих и четвертых классов. Затем состоялся мини-концерт с исполнением стихотворений, объединенных темой любви к Родине, гордостью за свою страну. Зрительный образ всех выступающих был дополнен военными костюмами. В память о погибших воинах была объявлена минута молчания.

Самым ярким моментом мероприятия стал военный вальс, оставивший неизгладимый след в душах всех собравшихся. Особые слова благодарности хочется сказать  родительскому активу класса Ларисе Анатольевне Катилюс и Наталье Викторовне Рыженковой.

На торжественное мероприятие был приглашен Михаил Алексеевич Котляров, отец одной из учащихся, майор, замкомандира воинской части 03013-3. Он рассказал ребятам о профессии военного и современной армии, поблагодарив учителей и администрацию лицея за патриотическое воспитание ребят. Лицеисты заинтересовались услышанным, проявляя искреннюю любознательность в интересующих их вопросах, которые они адресовали гостю.

Любовь к Родине и гордость за ее успехи объединяют нас и делают сильнее! Это чувство помогает людям осознать свою значимость в собственной стране, делая нас счастливыми.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!