26 января в историко-краеведческом музее Брянского района прошел ставший уже традиционным квест. Однако, в отличии от популярного жанра компьютерной игры, это мероприятие было проведено на свежем воздухе. Игра была посвящена одному из знаковых событий Великой Отечественной войны — снятию блокады Ленинграда в январе 1944 года.

В нынешнем году на приглашение музея откликнулась Мичуринская школа. Её руководство и учителя также приняли участие в подготовке и организации мероприятия, оказали содействие в создании полосы препятствий и отдельных конкурсов.

Игра-квест полностью соотносилась с боевыми событиями вблизи Ладожского озера. Четыре команды школьников участвовали в конкурсах, особенностью которых явилось повторение схемы размещения объектов конкурсных испытаний, в соответствии с  реальной картой местности вблизи Ленинграда в период проведения войсковых операций. В целях полного вхождения в роль участников событий, командам были выданы копии подлинных карт местности того времени. Двигаясь по данным картам, на контрольных пунктах ребята получали следующие задания: доставка секретных донесений, уничтожение диверсантов противника, прохождение минного поля, перенос раненых, дешифровка сообщений и другие. Для достижения победы в испытаниях участникам пришлось вспомнить имеющиеся знания о Великой Отечественной войне и проявить смекалку.

Команды проявили упорство в соревнованиях, шли вровень, но в результате победа досталась команде 7-го класса.

По завершению игры сотрудники музея провели урок мужества, посвященный снятию блокады Ленинграда.

А.Г. Мазуркевич,

заведующий отдела учёта и хранения предметов военного снаряжения,

разработчик игры-квеста.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!