Память миллионов расстрелянных, замученных, сожженных в печах нацистских концлагерей в годы Второй мировой войны почтили представители брянской еврейской общины 27 января, в Международный день памяти жертв Холокоста. К монументу жертвам геноцида еврейского народа на Центральном кладбище Брянска легли цветы.

У открытого семь с половиной лет назад двухметрового монумента из черного гранита на Центральном кладбище Брянска, на котором высечены символ еврейского народа минора-семисвечник, изображение лагерной колючей проволоки, переходящей в лавровую ветвь, в этот морозный пасмурный январский день собрались те, кого объединила общая боль утраты родных и близких. Из поколения в поколение они передают память о страшных событиях Второй мировой войны, которые именуют Холокостом. 

Память всех жертв всесожжения, а так переводится с древнегреческого Холокост, собравшиеся на траурный митинг почтили минутой молчания. А затем по традиции, основанной в 2010 году, волонтеры молодежного еврейского клуба перечислили имена из скорбного списка жертв Холокоста на Брянщине, сведения о которых содержатся в Книге Памяти брянской общины. В ней около тысячи имен из более чем 17 тысяч погибших. На митинге прозвучали последние из тех, о ком удалось что-либо узнать. 

После молитвы участники траурного митинга в Международный день жертв Холокоста в Брянске возложили цветы к горящим у подножия Меноры шести свечам, в память о шести миллионах погибших евреев, красные гвоздики.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!