Региональный фонд в очередной раз напоминает, что взносы на капитальный ремонт не являются добровольными. Вносить средства на счет регионального оператора в «общий котел» ежемесячно в срок до 25 числа собственников жилья обязывают нормы Жилищного кодекса РФ и Закон Брянской области от 11.06.2013 № 40-3 «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Брянской области».

Более того, в случае наличия задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт, предусмотрено:                                                      

  1. приостановление выплаты компенсации на оплату взносов на капитальный ремонт тем категориям граждан, которым она положена по закону;
  2. запрет выезда за пределы Российской Федерации. При превышении общей суммы задолженности за услуги ЖКХ (в том числе по оплате взносов на капитальный ремонт) десятитысячного рубежа, у судебных приставов возникает право наложения запрета на выезд таких граждан из России;
  3. отказ в выдаче кредита. Сведения обо всех должниках в сфере ЖКХ указываются в кредитных историях. Банковские учреждения подобным людям зачастую отказывают в выдаче кредитов.

Региональный фонд призывает собственников помещений своевременно оплачивать квитанции за капитальный ремонт во избежание судебных тяжб и напоминает, что сроки проведения капитального ремонта напрямую зависят от своевременности и полноты оплаты собственниками взносов на капитальный ремонт общего имущества.

 

 

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!