1 марта 2017 года вступил в действие обновлённый ГОСТ 12.0.004-2015, который заменит собой ГОСТ 12.0.004-90. Данный госстандарт касается системы стандартов безопасности труда и организации её обучения. Чем новый ГОСТ по обучению по охране труда с 2017 года отличается от старого.

Итак, что представляет собой новый ГОСТ, который начал своё действие. Как и его предшественник, новый госстандарт не является обязательным к применению в организациях и носит рекомендательный характер. Появление его связано с тем, что за два с половиной десятилетия действия старого и экономика в целом, и принципы организации работы отдельных предприятий изменились так сильно, что старый ГОСТ устарел и совершенно не отвечал в некоторых своих моментах современности. Требования, затрагивающие охрану труда и обучение ей сотрудников, были приведены в соответствие реальности, так что новый ГОСТ будет более востребован и будет применяться чаще, чем применялся прежний. Ответственным за охрану труда следует ознакомиться с полным текстом документа.

Приводим лишь основные моменты, которые отличают обновлённый ГОСТ:

— В госстандарте появились современные методы обучения охране труда, которые используются во всём мире как наиболее передовые.

— ГОСТ отменил ограничения в количестве попыток отдельного работника сдать положенные экзамены по охране труда.

— Процедура соответствующего инструктажа по безопасности труда новым стандартом расписана намного более детально и подробно, чем прежде.

— Вводный инструктаж может проводиться подрядчиками и субподрядчиками, а по своему содержанию инструктаж может отличаться в отношении разных категорий работников.

— Подрядчики и субподрядчики могут заниматься и проведением первичного инструктажа.

— Максимальный период прохождения стажировки для квалифицированного рабочего — девятнадцать рабочих смен. Неквалифицированный работник может стажироваться до полугода, параллельно проходя и профессиональное обучение.

Таким образом, тем предприятиям, которые придерживаются ГОСТ, в отдельных случаях необходимо будет довольно серьёзно реформировать организацию охраны труда. Новый стандарт более удобен и более современен. Нельзя, впрочем, сказать, что новый государственный стандарт кардинально отличается от старого. Скорее он представляет собой актуализированную версию прежнего. Новые стандарты учитывают накопленный опыт последних десятилетий и закрепляют его формально.

Напомним, что, несмотря на формальную необязательность соблюдения указанного ГОСТ, существует и постановление министерств труда и образования на ту же тему за номером 1/29 от 13 января 2013 года, которое обязательно для выполнения.

Начальник отдела труда и заработной

платы администрации Брянского района 

С.М. Кузнецова.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!