Состоялось очередное заседание межведомственной  комиссии по вопросам осуществления контроля за исполнением требований трудового законодательства  в части  своевременной и полной выплаты заработной платы, доведения ее величины до прожиточного минимума и обеспечения полноты поступлений налога на доходы физических лиц и страховых взносов в государственные внебюджетные  фонды.

На повестку дня были вынесены вопросы о выплате  заработной платы ниже величины  прожиточного минимума в   2014 году, а также о задолженности по арендной плате за  землю и единому налогу на  вменённый доход.

По вопросу доведения  средней заработной платы до  прожиточного минимума на  комиссию были приглашены  15  предприятий и 2 индивидуальных предпринимателя. В  их  числе  на  комиссию  были  приглашены  и  руководители: ООО «Бортник» (руководитель  Гычин И.А.), ООО «ПК «Спектр» (руководитель Шкляров В.И.), ООО «Беленус» (руководитель  Кукайн А.А.), ООО «Агросоюз» (руководитель  Байрамов Б.Б.О.), ООО «Альфа — Холдинг» (руководитель Грищенко Г.А.), ООО «Компания «Славянский гранит» (руководитель Бакаева И.В.), ООО «НП -Транс» (руководитель Нудельман П.Е.), ООО «Автотранзит 32» (руководитель Карельцев Е.В.), ООО «Энергетик» (руководитель Исаков  А.Н.). Однако они не только проигнорировали приглашение, но  и  не  представили  письменного пояснения о низкой заработной плате на предприятии. Члены  комиссии решили пригласить этих работодателей  повторно.

Предприятия: ООО «БМПЦ» (руководитель  Пятков Ю.А.)  и  ООО «Сивея» (руководитель Лемешов А.В.) были приглашены  повторно, но и в этот раз  не представили пояснений о низкой заработной плате на предприятии. Члены комиссии  решили направить данные по этим работодателям для проведения контроля за соблюдением налогового законодательства в МИФНС № 5 по Брянской  области.

На заседании комиссии  рассматривался в числе прочих вопрос своевременной  уплаты страховых взносов в  Фонд социального страхования  РФ. Заместитель  начальника Управления Пенсионного  фонда России по Брянскому  району Кряжкова И.В. обратила внимание руководителей  предприятий, что  пенсионные  права граждан и, следовательно, размер получаемой пенсии напрямую зависят от суммы страховых взносов, уплаченных страхователями в Пенсионный фонд РФ. Страховые взносы на  страховую и накопительную часть пенсии учитываются на личном счёте работающего гражданина. И зависимость здесь прямая: чем больше работодатель перечислил страховых взносов, тем больше будет пенсия. К большому сожалению, эти взносы собираются непросто. Страховые взносы необходимо перечислять ежемесячно, не позднее 15 числа, однако не все работодатели делают это своевременно, соблюдая порядок и сроки уплаты страховых взносов.

На комиссию приглашались  индивидуальные предприниматели Спектор В.С., Савоничева С.Н., Полозок А.Г.,  имеющие по состоянию на 01.05.2015 задолженность по  единому налогу на вменённый доход. Данным индивидуальным предпринимателям МИФНС № 5 по Брянской  области  направила требования об уплате налога, которые на сегодняшний день ими не оплачены. Присутствовавшая на  комиссии начальник отдела  камеральных проверок № 3  МИФНС  № 5 по Брянской  области Ермакова  Л.М. сообщила, что налоговый орган как взыскатель по неисполненным налоговым обязательствам индивидуальных предпринимателей вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из РФ и призвала всех налогоплательщиков вести своевременный  расчет с бюджетом, а в случае возникновения долгов оперативно гасить имеющуюся задолженность.

Очередное заседание  межведомственной комиссии  планируется провести 24 июня  2015 года.

Заместитель председателя комиссии 

В.Н. Никишин. 

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!