За прошедший период 2015 года на территории Брянского района зарегистрировано 106 пожаров, при которых 11 человек погибло. Основными причинами возникновения пожаров по-прежнему остаются: неосторожное обращение с огнем; нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей; нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

В декабре на территории Брянского района произошло 8 пожаров, 2 из которых — с гибелью 3 человек. Так, 11.12.2015г.  по ул. Деснянской в д. Добрунь произошло возгорание жилого дома. На месте пожара были обнаружены тела 2 погибших, мужчины и женщины. В ходе проверки по данному факту было установлено, что предварительной причиной пожара явилось неосторожное обращение с огнем при курении одного из погибших. Аналогичный случай произошел в СТ «Берёзовая роща» Брянского района. В результате пожара огнем значительно повреждено строение. На месте пожара обнаружено тело погибшего. 

Отдел надзорной деятельности по Брянскому району напоминает:

* доверьте специалистам монтаж печного, газового и электрооборудования в вашем жилище;

* не оставляйте детей наедине с источником зажигания, топящейся печью, работающей газовой плитой;

* приобретите и держите в легкодоступном месте первичные средства тушения огня;

* никогда не курите в постели;

* не пользуйтесь самодельными обогревателями.

В преддверии наступающих праздников в торговых точках идет активная продажа пиротехнических изделий. На прилавках магазинов появляется различная пиротехническая продукция. Она одновременно является красивым и зрелищным украшением любого праздника, но в то же время взрывоопасна и пожароопасна   в случае неправильного обращения. Для того чтобы максимально уберечь себя и окружающих от несчастных случаев при обращении с пиротехнической продукцией, необходимо соблюдать меры безопасности:

* при покупке пиротехники обращайте внимание на наличие инструкции по применению изделия, выполненной на русском языке, а также срок его годности;

* перед применением внимательно изучите прилагаемую инструкцию;

* не применяйте пиротехнические изделия в местах массового пребывания людей, вблизи строений, легко воспламеняющихся веществ и материалов, в зданиях и помещениях;

* не разрешайте детям самостоятельно пользоваться пиротехнической продукцией.

При возникновении пожара немедленно звоните по телефону службы спасения «01», «112», четко сообщите, что горит, адрес и свою фамилию.

Заместитель начальника ОНД по Брянскому району

подполковник внутренней

службы Г.П. Курач.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!