КАК ЗАЩИТИТЬ СВОЁ ЖИЛИЩЕ ОТ «ДОМУШНИКА»

Лето — пора отпусков, каникул, дачного отдыха и самое жаркое время для воров-домушников. По статистике, именно летом происходит наибольшее количество краж из домов. Что же сделать, чтобы обезопасить себя от незваных гостей и последующих за этим проблем? Для уменьшения вероятности проникновения  в ваше жилище сотрудники МО МВД России «Брянский» дают нехитрые советы.

В первую очередь, какие у вас замки? Они должны быть защищены и надежными. Не рекомендуется ставить китайские металлические двери. Материал, из которого они изготовлены только по названию — металл. На самом деле открыть ее можно консервным ножом.

При возможности установите сигнализацию. Установка центральной сигнализации — весьма эффективное средство. Сам факт ее наличия в большинстве случае вынуждает воров отказаться от преступных посягательств на ваше имущество. В случае чего служба охраны будет на месте не позднее чем через 3 минуты после поступления тревожного сигнала на пульт.

Создайте эффект присутствия. Не оставляйте квартиру без присмотра. Уезжая на длительное время, попросите соседей, родственников или близких друзей забирать корреспонденцию из вашего ящика, периодически заходить в квартиру, включать свет. Преступники обращают внимание на все детали, вплоть до интенсивности работы электросчетчика.

Относительно окон можно сказать одно — не оставляйте их открытыми, когда едете куда-то на несколько дней. Перед отъездом проверьте запоры на окнах и балконной двери.

Преступник никогда не проникает в квартиру наобум. Прежде всего он убедится, что хозяев нет дома. Поэтому старайтесь не рассказывать малознакомым лицам, что  вы уезжаете в отпуск всей семьей и на длительное время.

На время отпуска крупные суммы денег и ценности в доме лучше не держать. Отнесите их в банк или арендуйте банковскую ячейку.

Не передавайте ключи от своего дома просто знакомым. Если потерялись ключи, немедленно замените замки.

Не лишним будет страхование домашнего имущества и ценностей.

Если вы приехали домой и обнаружили следы проникновения, не спешите входить в помещение. Это может поставить под угрозу вашу жизнь и здоровье, а также уничтожить следы преступления. Вызовите полицию. Телефоны: «02», 67-04-02 — дежурный МО МВД России «Брянский».

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!