Прокуратура Брянского района провела проверку по обращению Ольги Барановой, матери ребенка-инвалида Голобокова Никиты Ивановича, 2010 года рождения, страдающего тяжелой формой хронического заболевания с детства, о нарушении их жилищных прав.

Проверкой установлено, что Никита Голобоков с рождения является ребенком-инвалидом, состоит на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, который по состоянию здоровья имеет право на внеочередное получение жилья в соответствии с п.3 ч.2 ст.57 Жилищного кодекса РФ, постановления Правительства РФ №817 от 21.12.2004 и право на пользование жилой площадью на основании постановления Правительства РФ № 378 от 16.06.2006. Однако до настоящего времени отдельное жилое помещение Голобокову Никите и его законному представителю не предоставлено.

В целях восстановления жилищных прав ребенка-инвалида прокурор района в текущем году обратился в суд, потребовав обеспечить Никиту Голобокова во внеочередном порядке по договору социального найма жилым помещением в черте Супоневского сельского поселения Брянского района Брянской области, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации, а также обеспечить финансирование по предоставлению жилого помещения в рамках бюджетного законодательства.

Решением Брянского районного суда 23 сентября 2016 года исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Фактическое предоставление жилого помещения находится на контроле прокуратуры.

В.А. Орехов,

прокурор района старший советник юстиции.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!