Как сообщает Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, изменения коснутся только зданий и сооружений, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство.

К таким объектам, в частности, относятся дачный и садовый дом, гараж, другие бытовые постройки, то есть объекты, оформление которых проводилось в рамках «Дачной амнистии».

В настоящее время регистрация права собственности заявителя проводится на основании декларации об объекте недвижимого имущества и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен объект недвижимого имущества. Причем декларация заполняется самим заявителем. Так как объект в Государственном кадастре недвижимости не учтен, после проведения права собственности на объект, указанный в декларации, Управлением Росреестра сведения передаются в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» для осуществления постановки на ГКУ объекта недвижимости на основании сведений, указанных в декларации.

С вступлением в силу с 01.01.2017 ФЗ от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на указанные объекты будет осуществляться на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости.

Таким образом, с 1 января 2017 года заявителю необходимо будет дополнительно привлекать кадастрового инженера для подготовки технического плана на все здания и сооружения, независимо от того, в упрощенном порядке проводится оформление объекта или нет.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!