Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Брянскому району и городу Сельцо сообщает, что по состоянию на 2 декабря на территории Брянского района зарегистрировано 100 пожаров, при которых 7 человек погибло, 10 травмировано.

Основными причинами пожаров по-прежнему остаются: неосторожное обращение с огнем и курение; нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей; нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

Очередными трагическими примерами нарушения правил пожарной безопасности явились пожары, происшедшие в  в с. Опахань и п. Пальцо.

В результате данных пожаров огнем были повреждены жилой дом и квартира, а так же находящееся в них имущество. На месте пожаров были обнаружены тела погибших. В ходе проведения проверочных мероприятий по фактам данных пожаров установлено, что все граждане не работали, злоупотребляли спиртными напитками, курили в доме. Накануне происшедших трагедий они также находились в нетрезвом виде. Как следствие, пренебрежительное отношение к требованиям пожарной безопасности и послужило причиной возникновения пожаров из-за неосторожного обращения с огнем при курении одного из погибших. При этом, со всеми погибшими неоднократно проводились инструктажи по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности.

Напоминаем: будьте осторожны и бдительны при обращении с огнём и пожароопасными предметами! Соблюдайте в быту основные и известные всем с детства правила пожарной безопасности!

В случае возникновения пожара звоните по телефонам «01» или «101» – с мобильных телефонов.

Дознаватель ОНДПР по Брянскому району и г. Сельцо

Е.Г. Каленик.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!