В связи со скорой сезонной миграцией диких перелетных птиц Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям обращает внимание хозяйствующих субъектов, занимающихся промышленным разведением птицы, а также владельцев птицы, содержащейся в частных подворьях, на крайне напряженную эпизоотическую обстановку по высокопатогенному гриппу птиц в мире.

Дикие перелетные птицы представляют основной риск для домашних и сельскохозяйственных птиц. Прежде всего это относится к вирусу гриппа подтипов Н5 и Н7.

Наиболее широкое распространение в популяциях диких и домашних птиц имеет вирус гриппа H5N8. Вспышки гриппа, вызванного вирусом этого подтипа, к настоящему времени отмечены в 21 европейской стране, а также государствах Азии, Африки и США.

В России вирус высокопатогенного гриппа H5N8 впервые был обнаружен в минувшем году   в Тыве. Вирус этого подтипа в конце года вызвал вспышки заболевания на крупных птицефабриках Астраханской и Ростовской областей. От заболевания пострадала домашняя птица личных подворий в Калмыкиц и Краснодарском крае, а также редкие виды птиц в воронежском зоопарке.

Вспышки гриппа в промышленных птицеводческих предприятиях закрытого типа ведут к крайне высоким экономическим потерям с негативными социальными  последствиями, связанными с необходимостью уничтожения всего восприимчивого поголовья, с утилизацией птицеводческой продукции, сокращением рабочих мест, немалыми затратами на проведение противоэпизоотических мероприятий.

Первыми признаками заболевания птицы могут быть отказ от корма и воды, изменение характера поведения, поражение нервной системы в виде нарушения координации движений, тремора или парезов, изменение нормального цвета гребня, бородок, лап, помутнение роговицы глаз, или же внезапный падеж без выраженных клинических признаков.

В связи с серьезным осложнением эпизоотической ситуации по гриппу птиц Управление Россельхознадзора подчеркивает важность обеспечения неукоснительного соблюдения высокого уровня биологической защиты промышленных птицеводческих предприятий и организации безвыгульного содержания птиц в частных подворьях в целях исключения любых контактов домашней птицы с дикими и синантропными (приспособившимися к существованию рядом с человеком) птицами и продуктами их жизнедеятельности.

При первых признаках заболевания или внезапного повышенного падежа следует обращаться в ветеринарную службу региона для своевременной локализации очагов заболевания и предотвращения распространения вируса, а также сообщить об этом в Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям по телефонам 8 (4832) 626452 и 410967.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!