В целях предупреждения несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ежегодно 28 апреля международная организация труда проводит Всемирный день охраны труда.

Тема Всемирного дня охраны труда в 2017 году: «Оптимизация сбора и использования данных по охране труда»

Стремясь повысить внимание к масштабам и последствиям несчастных случаев и заболеваний, связанных с трудовой деятельностью, международная организация труда рассматривает охрану труда как один из приоритетных вопросов международной повестки дня и поддерживает на всех уровнях действия, направленные на ее укрепление.

Поскольку данные о несчастных случаях и заболеваниях, связанных с трудовой деятельностью, имеют важное значение для их профилактики, существует настоятельная необходимость совершенствования систем регистрации и уведомления, а также сбора и анализа на национальном уровне данных по охране труда. Это позволит странам получить  более надежные показатели эффективности национальных систем охраны труда и  определить, какие связанные с охраной труда проблемы в первую очередь требуют выделения ресурсов, объем которых зачастую бывает ограничен.

Оптимизация сбора достоверных данных крайне важна для определения приоритетов и совершенствования профилактических программ, реализуемых как на национальном уровне, так и на рабочих местах. Помимо этого унификация национальных систем регистрации и уведомления позволит проводить в профилактических целях сбор и анализ данных в глобальном масштабе и тем самым иметь более точное представление о прогрессе, достигнутом в этой области. 

Получение и анализ сведений по охране труда даст возможность по-новому взглянуть на существующие проблемы в области охраны труда, расставить акценты государственной политики, а следовательно, выработать меры по снижению производственного травматизма, профессиональных заболеваний и улучшению условий труда.

Мероприятия, проводимые в рамках Всемирного дня охраны труда, направлены на привлечение работодателей к важности проблем охраны труда. В связи с этим в период с 1 по 30 апреля на территории Брянского района объявляется акция, посвященная Всемирному дню охраны труда.

Акция ставит своей целью повышение заинтересованности работодателей в создании здоровых и безопасных условий труда работников, изучение и распространение опыта в области охраны труда в организациях.

Работодателям необходимо в своих организациях разработать план проведения акции, предусмотрев комплекс мероприятий, направленных на снижение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, улучшение условий труда работников.

Консультативную помощь вам окажут специалисты отдела труда и заработной платы администрации Брянского района (тел. (4832) 94-17-19, e-mail: [email protected]). Дополнительную информацию о предоставлении сведений о состоянии условий и охраны труда можно получить на сайте администрации Брянского района www.adminbr.ru, в разделе «Охрана труда».

 

С.М. Кузнецова,

начальник отдела труда и заработной

платы администрации Брянского района.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!