Стремясь привлечь внимание к масштабам и последствиям несчастных случаев и профзаболеваний, связанных с трудовой деятельностью, международная организация труда рассматривает охрану труда как один из приоритетных вопросов международной повестки дня. Чтобы оказать государствам-членам МОТ содействие в реализации цели в области устойчивого развития, касающейся достойного труда и экономического роста, прежде всего в решении сформулированной в ее рамках задачи «Защищать трудовые права и содействовать обеспечению надежных и безопасных условий работы для всех трудящихся», Международное бюро труда планирует издать пакет учебных материалов, содержащий актуальную информацию и методические рекомендации, применение которых поможет в сборе и использовании данных по охране труда.

Поскольку данные о несчастных случаях и заболеваниях, связанных с трудовой деятельностью, имеют значение для их профилактики, существует необходимость совершенствования систем регистрации и уведомления, а также сбора и анализа на национальном уровне сведений по охране труда. Это позволит получить более надежные показатели эффективности национальных систем охраны труда и определить, какие связанные с охраной труда проблемы в первую очередь требуют выделения ресурсов, объем которых, как известно, зачастую бывает ограничен. Кроме того, унификация национальных систем регистрации и уведомления позволит проводить в профилактических целях сбор и анализ данных в глобальном масштабе, что даст более точное представление о прогрессе, достигнутом в области охраны труда.

МОТ отмечает 28 апреля Всемирный день охраны труда. Во всех регионах мира правительства, профсоюзные организации, организации работодателей и специалисты-практики в области охраны труда организуют мероприятия к Всемирному дню. Приглашаем вас отметить этот день вместе с нами и поделиться информацией о проведенных мероприятиях.

Консультативную помощь вам окажут специалисты отдела труда и заработной платы администрации Брянского района  по телефону: (4832) 94-17-19, e-mail: [email protected].

Начальник отдела труда и заработной

платы администрации Брянского района

С.М. Кузнецова.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!