Уважаемые землепользователи!

(владельцы земельных участков, лица, арендующие землю, фермеры)

Дачная пора приносит людям много хлопот. Люди обустраивают свои дачные участки, производят посев растений. Однако иногда люди и не догадываются, что посев и выращивание некоторых растений запрещено.

Участие в незаконном обороте наркотических средств влечет за собой административную и уголовную ответственность. Как известно, незнание законов не освобождает от ответственности, в том числе и от уголовной.

В соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 29 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" юридические и физические лица, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых произрастают либо культивируются наркосодержащие растения, обязаны их уничтожить.

Действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность за незаконное выращивание и культивирование запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества и административная ответственность за непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в перечень наркотических средств и дикорастущей конопли (Постановление Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации".

Непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и дикорастущей конопли после получения официального предписания уполномоченного органа, влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей (ст. 10.5 КоАП РФ).

Антинаркотическая комиссия Брянского муниципального района обращается ко всем жителям района: в случае обнаружения на территории землевладения посадок наркосодержащих растений (конопля, мак) необходимо сообщить о данном факте в УМВД России по Брянской области дежурная часть  8 (4832) 72-22-33 или МО МВД России "Брянский" дежурная часть 8 (4832) 67-04-02.

 

Руководитель аппарата

антинаркотической комиссии, ответственный секретарь комиссии Брянского района

М.А. Азаркина.

 

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!