Вот и начались долгожданные для школьников летние каникулы. А как известно каникулы — это пора поездок в детские загородные оздоровительные лагеря. Для того чтоб отдых ребят был интересным и безопасным в каждом лагере проводятся «Дни безопасности».

С началом первой смены, в детских оздоровительных лагерях «Берёзка» и «Искорка», на территории Брянского местного пожарно-спасательного гарнизона, руководством и личным составом пожарно-спасательных частей № 3 и № 12 и  ФГКУ «1 ОФПС по Брянской области», инспекторами ОНДПР по Брянскому району и г. Сельцо, инспекторами ОБВО (ГИМС), а так же методистами БОО ВДПО и БПСЦ, проведены первые «Дни безопасности».

В ходе профилактических мероприятий инспектора пожарного надзора рассказали детям, как быстро и правильно покидать здания в случае пожаре, и закрепили данные знания на практике. Так же инспектора рассказали о причинах возникновения пожаров и о правилах пользования первичными средствами пожаротушения.

Инспектора ГИМС рассказали детишкам о правилах безопасного поведения на водоёмах в период летнего купального сезона. Им были продемонстрированы средства спасения утопающих и показаны навыки их практического использования, а также правила оказания первой помощи утопающим.

Методическими работниками БОО ВДПО и БПСЦ проведены конкурсы рисунков, пожарные эстафеты и многие другие мероприятия интересные детям, направленные на развитие у них навыков обращения со средствами пожаротушения, действиям в случае возникновения пожара, а также правил поведения с огнём в быту.

Особый восторг у детей вызвала демонстрация современных образцов пожарной техники и пожарно-технического вооружения, которую организовал личный состав пожарно-спасательных частей. С блеском в глазах дети наблюдали за практической демонстрацией тактических возможностей пожарно-спасательных подразделений. Всем детям дали возможность лично познакомиться с пожарно-спасательной техникой и вооружением, потрогать всё своими руками, примерить боевую одежду пожарных, включиться в дыхательный аппарат, посидеть в кабине боевого расчёта и включить громкую сирену. Особенно понравилось детям то, что они самостоятельно одевшись в боевую одежду пожарных, подстраховывая друг друга, при помощи пожарного ствола потушили условный пожар. В этом отличились не только мальчишки но и девчонки.

По итогам проведённых мероприятий все участники получили массу позитивных эмоций, а особо отличившиеся дети получили сувениры и сладкие призы. Но самое главное до детей, в доступной для них игровой форме, донесли знания которые могут пригодится в течение всей жизни. Данная работа будет проводиться на протяжении всего летнего периода.

 

ОНДПР по Брянскому району и г. Сельцо             

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!