Как отметили участники ежегодного заседания коллегии, уровень преступности в Брянской области заметно снизился.

 

25 января в здании областного УМВД состоялось расширенное заседание коллегии УМВД России по Брянской области. В нем приняли участие представители органов власти и руководители правоохранительных структур региона.

С основным докладом «Об итогах оперативно-служебной деятельности органов и подразделений внутренних дел области за 2016 год и задачах на предстоящий период» выступил начальник УМВД генерал-майор полиции Валентин Кузьмин. Руководитель ведомства напомнил, что в минувшем году в результате реформирования структуры МВД штатная численность органов внутренних дел области заметно уменьшилась. Кроме того, статус приграничного региона потребовал от полиции принятия дополнительных мер, направленных на обеспечение безопасности, профилактику терроризма и экстремизма. Но, несмотря на это, оперативная обстановка оставалась под контролем.

Количество зарегистрированных в регионе преступлений сократилось почти на 3% и составило 14 415. Соответственно, зафиксировано заметное снижение такого показателя, как количество преступлений на 10 000 жителей региона. В этом году он составил 129 преступлений, а в 2015-м – 140,5. Этот показатель значительно лучше среднероссийского (147,4 преступления), а также положения у соседей по ЦФО, в частности Калужской (160,3) и Смоленской (142,6) областей.

Сохранена положительная динамика последних лет по сокращению отдельных видов преступлений. Количество убийств и покушений на убийство снизилось на 29,5%, разбоев – на 7,5%, грабежей – на 9,3%, краж – на 8,8%. На 17,3% сократилась уличная преступность.

Взаимодействие правоохранительных ведомств и принимаемые УМВД  меры в 2016 году позволили раскрыть 40 преступлений, совершенных в составе организованных преступных групп. К уголовной ответственности привлечены 78 участников ОПГ, в том числе шесть лидеров уголовной среды.

С учетом значительного распространения контрафактного алкоголя, в минувшем году проводилась работа по пресечению деятельности лиц, занимающихся изготовлением и реализацией фальсифицированной спиртсодержащей продукции. В данной сфере пресечена деятельность девяти преступных групп, возбуждено 22 уголовных дела. Из незаконного оборота изъято 1 460 декалитров алкогольной продукции.

Дают позитивную динамику результаты комплексной работы с несовершеннолетними. Подростковая преступность в регионе сократилась более чем на треть (-34,7%).

По данным статистики, в 2016 году сократилось количество дорожно-транспортных происшествий (на 6,3%), а также число погибших
(на 30,3%) и травмированных (на 6,4%) в них граждан. Вместе с тем, несмотря на общее снижение числа ДТП по вине водителей, управлявших транспортными средствами с признаками  опьянения (-21,7%), их удельный вес все еще остается высоким.

Наблюдается рост (более чем на 10%) количества выявляемых полицией должностных преступлений. При этом для органов внутренних дел не менее важной задачей является искоренение коррупции в собственных рядах. В минувшем году выявлено 9 коррупционных преступлений, которые совершили сотрудники ОВД. Подобные факты негативно сказываются на имидже полиции, но позиция руководства УМВД остается наступательной и непримиримой, что лишний раз показало недавнее задержание службой собственной безопасности УМВД четверых сотрудников ГИБДД.

Продолжают развитие общественные формирования правоохранительной направленности – народные дружины. В настоящее время на территории Брянской области зарегистрировано 155 таких объединений численностью 1636 человек. С их участием раскрыто 120 преступлений, выявлено 895 административных правонарушений, задержаны 1015 правонарушителей.

В завершение своего выступления начальник УМВД отметил, что важными для ведомства событиями стали полномасштабная министерская проверка оперативно-служебной деятельности и прошедшая в ноябре – декабре ревизия финансово-хозяйственной деятельности управления. По их итогам Управление МВД России по Брянской области получило положительную оценку. Валентин Кузьмин поблагодарил руководителей и личный состав брянской полиции за добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей.

Тем не менее, был выделен ряд вопросов, которые требуют повышенного внимания органов внутренних дел. Среди отмеченных в выступлении начальника УМВД недостатков – низкая эффективность работы по противодействию экономической преступности, незаконному обороту спиртосодержащей продукции, недостаточное качество профилактической работы участковых, следствия и дознания.

 

Губернатор Брянской области Александр Богомаз поблагодарил начальника УМВД и весь личный состав органов внутренних дел области за результативную работу, эффективное обеспечение порядка во время проведенных в регионе массовых мероприятий. Александр Богомаз призвал полицию уделить особое внимание контролю за сферой ЖКХ и противодействию распространению контрафактного спиртного.

Главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин призвал шире использовать в обеспечении правопорядка возможности общественных организаций и волонтеров. Он отметил, что, несмотря на увеличение числа общественных организаций правоохранительной направленности, количество дружинников остается недостаточным. «Считаю важным участие региональной власти в обеспечении общественного порядка», – отметил Леонид Соломатин.

Прокурор Брянской области Александр Войтович обозначил актуальные проблемы и задачи по повышению эффективности работы органов внутренних дел. В частности, он призвал повысить раскрываемость преступлений, качество их расследования, активизировать работу по выявлению экономических преступлений и фактов коррупции.

Уполномоченный по правам человека в Брянской области Вячеслав Тулупов в своем выступлении рассказал о результатах контроля за содержанием задержанных в спецучреждениях полиции. Он отметил, что все выявляемые недостатки оперативно устраняются.

 

В завершение коллегии была проанализирована работа территориальных подразделений полиции, намечен комплекс мер по устранению выявленных недостатков.

Пресс-служба

УМВД РФ по Брянской области.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!