14 ноября 2012 года вступил в силу Федеральный закон № 182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации»

В соответствии с законом, право приобрести гражданство Российской Федерации в порядке признания могут граждане бывшего СССР, получившие до 1 июля 2002 года паспорт гражданина Российской Федерации, но у которых впоследствии не было определено наличие гражданства Российской Федерации и отсутствует иное гражданство. Данный Федеральный закон направлен на урегулирование правового статуса следующих категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации.

К числу этих лиц относятся:

— граждане бывшего СССР, получившие паспорт гражданина РФ до 1 июля 2002 года, у которых впоследствии не было определено наличие гражданства РФ, имеющих гражданство иностранного государства (при условии отсутствия у них действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве);

— граждане бывшего СССР, прибывшие в РФ для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретшие гражданство РФ в установленном порядке, и их дети (если указанные лица не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве).

Лица, оформившие выход из гражданства РФ, могут быть восстановлены в гражданстве РФ в упрощенном порядке при наличии у них соответствующих условий.

Лицам, относящимся к такой категории, необходимо обращаться на прием в территориальные подразделения по вопросам миграции по месту жительства, пребывания, фактического проживания для урегулирования своего правового статуса.

Т.А. ГРИШИНА,

врио начальника ОВМ МО МВД России «Брянский»,

капитан полиции.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!