Прошло чуть более полугода, как футбольная команда поселка Глинищево завоевала звание чемпиона Брянского района. В нынешнем сезоне районные соревнования по прошлогодней традиции стартовали с Кубка, и подопечные Валерия Савчука подтвердили, что их успех в чемпионате не случаен. Команда выиг…

Прошло чуть более полугода, как футбольная команда поселка Глинищево завоевала звание чемпиона Брянского района. В нынешнем сезоне районные соревнования по прошлогодней традиции стартовали с Кубка, и подопечные Валерия Савчука подтвердили, что их успех в чемпионате не случаен. Команда выиграла Кубок Брянского района 2011 года, победив в финале футболистов из поселка Новые Дарковичи.


Глинищево – Новые Дарковичи – 3:0. Голы: А. Степичев, 19. Макин, 36. Резепов, 51.


1 июня. Глинищево. Стадион «Газопровод». 150 зрителей. Судьи: Д. Синицин, И. Климов, С. Храмченков.


Глинищево: Сепенев (Семишин, 75), А. Степичев (Махмудов, 46), Анисимов, Вохрамешин, Багиров (Дуплечев, 83), М. Савчук, Осипенко (Какорин, 63), Язвенко, Резепов (Александров, 72), С. Степичев (Фещенко, 63), Макин (Анд. Степин, 75).


Н. Дарковичи: Черкасов, Боблак, С. Герасименко, Молодцов (Камков, 34), Е. Байдаков, Вл-в Фомичев, В. Кузнецов (Гореликов, 32), Анишин, А. Окшин, Панов (С. Степин, 56), Пошехидкин (Силкин, 66).


Предупреждения: Язвенко (16, нед. пов.), Макин (34, нед. пов.), Александров (81, гр. игра) – все «Глинищево».


Всего в кубке района стартовали 10 команд. Жребий был благосклонен и к одним и беспощаден к другим. На то он и жребий. Впрочем, в кубке, в отличие от первенства, могли принимать участие футболисты не только прописанные — или, как сейчас правильно называть, зарегистрированные — в Брянском районе. Любая команда могла пригласить «легионеров». В чемпионате такого права у участников не будет, так что в кубке теоретически мог победить кто угодно, собрав под свои знамена лучших футболистов области.


Но собирать «дрим-тим» ни в одном населенном пункте не стали, лишь точечно усиливая некоторые позиции. Хороших игроков и в самом районе хватает. Как уже упоминалось в прошлогодних обзорах районных соревнований, сборная района вполне могла бы побороться за титул областного чемпиона. Выходцы из пригородных к областному центру земель играют не последние роли в командах-лидерах чемпионата области.


Что касается финалистов, то глинищевцы дошли до финала за счет сыгранности и сплоченности, а коллектив из Новых Дарковичей, в простонародье именуемых Черемушками, добрался до главного матча кубка района за счет морально-волевых качеств и удачного жребия.


Решающий матч проходил в Глинищево. Мало того, что по составу хозяева выглядели фаворитами, так и родные стены помогали, а на матче собралось около полутора сотен местных жителей.


Гости оказались не робкого десятка, умело играли в отборе и отвечали опасными контратаками. Подопечные Валерия Максимовича Савчука долго не могли наладить комбинационную игру, а его сын Максим, к слову — капитан команды, никак не мог найти взаимопонимание с сельцовским «легионером» Евгением Макиным.


По истечении 15 минут преимущество перешло к хозяевам, вписался в игру Макин, и вскоре ворота гостей были распечатаны. Правда, с нарушением правил. Денис Язвенко подыграл себе рукой, гол был отменен, а за пререкания нападающий получил желтую карточку. Но «законный» гол все-таки был делом времени. Атаку, в которой активно поучаствовал тот же Язвенко, а кроме него посильный вклад внесли Максим Савчук и Сергей Осипенко, точным ударом с 18 метров завершил Александр Степичев – 1:0.


Затем роль первой скрипки взял на себя Макин. Он отыграл очередную 15-минутку, не раз срывая аплодисменты зрителей за свою технику и старание. «Перестарался» он только один раз, когда нарвался на желтую карточку за явный отброс мяча после аута. Но это, наверное, послужило для Евгения дополнительным допингом, и на 36-й минуте он, обыграв троих соперников, обманул финтом и вратаря – 2:0.


Во втором тайме игра протекала в равной борьбе. Глинищевцы забили после перерыва быстрый гол, отличился Никита Резепов, и после этого у хозяев пошли замены. Молодежь желала сыграть не хуже тех, кто был на поле до них, а недостаток мастерства компенсировала борьбой, порой за гранью фола. Гости едва не завелись в ответ, но играющий тренер Новых Дарковичей Сергей Герасименко и его команда проявили благоразумие и решили не обострять ситуацию, дабы не омрачать финал, и игра сама собой успокоилась.


По-новой страсти едва не вспыхнули с выходом одного из ветеранов Глинищева Александра Александрова. Он в нападении так «прессовал» защитников, что пришлось его пыл умерять дисциплинарными мерами. Да и еще один ветеран хозяев Курбан Махмудов, подключавшийся на угловые, с оборонцами противников также не церемонился, особенно при выборе позиции, но действовал в рамках правил, и его подключения были весьма опасны. В целом команды вели себя достаточно корректно, местные болельщики остались довольны как результатом, так и игрой. Кубок района прописался на год в Глинищеве, а на днях стартует очередное первенство Брянского района.


Иван ГУДКОВ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!