ПОМЕРИТЬСЯ СИЛОЙ, ЛОВКОСТЬЮ, БЫСТРОТОЙ

20 февраля в спортивном зале МОУ «Лицей №1» д.Добрунь прошло Первенство Брянской области по мини-лапте среди юниоров 15-17 лет.  

Помериться силой, ловкостью и быстротой прибыли команды из районов: Стародубского, Клинцовского, Клетнянского и Брянского. Русская лапта в настоящее время относится к национальным видам спорта. Издавна лапта считалась русской народной командной игрой с мячом и битой. Цель игры — ударом биты послать мяч как можно дальше и пробежать поочерёдно до противоположной стороны и обратно, не дав противнику «осалить» себя пойманным мячом. За удачные пробежки команде начисляются очки. Выигрывает команда, набравшая больше очков за установленное время. Яркую характеристику лапте дал известный русский писатель А.И. Куприн: «Эта народная игра — одна из самых интересных и полезных игр. В лапте нужны находчивость, глубокое дыхание, верность своей партии, внимательность, изворотливость, быстрый бег, меткий глаз, твёрдость удара руки и вечная уверенность в том, что тебя не победят. Трусам и лентяям в этой игре нет места».

Командой-победительницей в этом сезоне среди юниоров стала команда МБУДО «ДЮСШ Брянского района (тренер-преподаватель Елена Иванова), 2 место у команды Клинцовского района (тренер-преподаватель Дмитрий Галаганов), 3 место у команды Клетнянского района (тренер-преподаватель Евгений Рединов), 4 место у команды Стародубского района (тренер-преподаватель Андрей Швед).

Команды были награждены кубками, грамотами и медалями управления физической культуры и спорта Брянской области. Награждение провели президент Брянской областной федерации лапты Елена Иванова и заместитель начальника управления культуры, молодёжной политики и спорта администрации Брянского района Николай Винников.

В марте 2016 года команде-победительнице предстоит защищать честь Брянской области   на Первенстве России в Оренбурге. Желаем команде только победы!

Татьяна  Дзюбан.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!