Финал Всероссийских соревнований по легкоатлетическому многоборью «Шиповка юных» среди юношей 1998 – 1999 годов рождения прошёл на днях в Казани. Брянскую область на них представляли воспитанники Глинищевской ДЮСШ, занимающиеся под началом тренеров Виктора Черткова и Павла Левого. Манеж столицы Татарстана, обладающий единственной в нашей стране 400-метровой беговой дорожкой, для них стал счастливым.

«Шиповка юных» проводится более двух десятков лет. Так же, как возрождающиеся соревнования дворовых команд «Золотая шайба» и «Кожаный мяч», этот вид легкоатлетического многоборья пользуется популярностью среди школьников.

По условиям соревнований команда участников должна состоять из учащихся одной школы. Такое право по результатам отборочных этапов завоевали учащиеся Снежской средней школы. Учитывая, что количество участников соревнования в этот раз оказалось рекордным – 19 команд и около 200 участников, – одиннадцать завоёванных ими медалей могут считаться самыми значимыми, а выступление — самым успешным за последние годы.

Спортсмены состязались в возрастных группах 10 – 11, 12 – 13 и 14 – 15 лет. Если у младших между сельскими и городскими школами общекомандный зачёт был раздельным, то старшего возраста он не коснулся. Конкуренция у них оказалась жёстче. Соревнования включали бег на 60 и 1000 метров, прыжки в длину и метание снаряда. В зачёт принимались пять лучших результатов по сумме набранных очков в четырёх видах. Таким образом, от участника соревнований требовались скорость, выносливость и прыгучесть.

Команда Снежской школы достойно смотрелась на фоне сверстников со всей России и уверенно заняла третье место. Первыми стали юные легкоатлеты из Архангельска, которые набрали 1600 очков. На втором месте — школьники из Екатеринбурга с 1530 очками. Уральцы обошли наших всего на два очка…

Наиболее ценным для команды стал первый день соревнований, когда проводились спринт, прыжки в длину и эстафета 4х100. Наши ребята выиграли эстафету с результатом 46,61 секунды.

В личном зачёте особенно успешно, чего не было за всю историю выступления брянских команд, выступил девятиклассник Дмитрий Новиков (тренер Виктор Чертков). Дмитрий, установив личный рекорд в беге на 1000 метров (результат — 2 мин. 44,1 секунды), выиграл золотую медаль, обойдя «серебряного» призёра более чем на три секунды. По итогам четырёх видов он стал «бронзовым» призёром, набрав 360 очков, уступив соперникам из Кировочепецка и Архангельска. Перед этим на первенстве ЦФО, будучи на два года моложе соперников, он тоже завоевал «бронзу» и выполнил первый взрослый разряд на дистанции 800 метров. По результатам зимнего сезона Новиков занимает третью строчку в рейтинге лучших юных бегунов страны в своем возрасте. По мнению директора Глинищевской ДЮСШ Владимира Лизунова, у Дмитрия есть все шансы при серьезном отношении к учебно-тренировочныи занятиям уже летом 2013 года заявить о себе как о самом талантливом и перспективном юном бегуне на дистанциях  400 и 800 м в Брянской области.

Отлично выступил другой воспитанник тренера Черткова Никита Прокутин. 60 метров он пробежал за 7,2 секунды, всего одну десятую не дотянув до первого разряда. В сумме многоборья занял высокое 11 место из 174 спортсменов, закончивших соревнования.

Таким образом, в беге школьники Снежской школы выглядят сейчас уверенно. К летнему финалу «шиповки» в сентябре, который намечается в олимпийском Сочи, им нужно подтянуть прыжки, и тогда они имеют все шансы стать лучшими в России.