С 1 января 2015 года вступил в силу ФЗ от 28.12.2013 г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ». Сегодня корреспондент «ДП»  беседует с начальником  ГБУ КЦСОН Брянского района Р.В. Курочко.

- Раиса Васильевна для чего нужен данный закон? Он ограничивает уже имеющиеся права и льготы?

- Закон направлен на дальнейшее развитие системы социального обслуживания граждан в РФ, повышение ее уровня, качества и эффективности, при этом сохраняя все права граждан на социальное обслуживание, которые были и раньше, и расширяя возможности человека при получении социальных услуг.

- Что нового в этом законе по сравнению с предыдущим?

- Появилось новое понятие «поставщик социальных услуг» — это юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы и (или) индивидуальный предприниматель, осуществляющий социальное обслуживание.

- Какие новые принципы добавлены в закон?

- Приближенность поставщиков социальных услуг к месту жительства получателей социальных услуг; достаточность количества поставщиков социальных услуг для удовлетворения потребностей граждан в социальном обслуживании; наличие необходимых ресурсов (экономических, кадровых, информационных) у поставщиков социальных услуг; сохранение пребывания гражданина в привычной благоприятной среде (принцип подразумевает приоритет надомных форм социального обслуживания)

- Где можно получить информацию о поставщиках социальных услуг?

- На официальном сайте департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области в сети «Интернет» uszn032.ru.

Кроме того, информация будет в свободном доступе в каждом учреждении социального обслуживания.

- Может ли получатель социальных услуг выразить свое мнение по качеству предоставленных услуг? Как это сделать?

- Свое мнение можно оставить на сайте департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области  uszn032.ru.  Также можно заполнить анонимную анкету по месту получения услуг и опустить ее в специальную урну.

- Что необходимо для того, чтобы был рассмотрен вопрос о предоставлении социального обслуживания? 

- Необходимо подать поставщику социальных услуг по месту жительства или в департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области в письменной или электронной форме заявление о предоставлении социального обслуживания. Заявление может подать как сам гражданин, так и его законный представитель либо другие граждане, а также государственные органы, органы местного самоуправления, общественные объединения.

- А при каких условиях гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании?

- Новым законом расширены основания для того, чтобы гражданин был признан нуждающимся в социальном обслуживании. Необходимо, чтобы его жизненная ситуация соответствовала хотя бы одному из перечисленных ниже условий:

- полная или частичная утрата способности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать жизненные потребности по причине травмы, заболевания или инвалидности;

- наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;

- наличие ребенка или детей (в том числе находящихся под опекой, попечительством), испытывающих трудности в социальной адаптации; отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними;

- наличие конфликта в семье, в том числе с лицами наркотической и алкогольной зависимости, лицами с зависимостью от азартных игр, а также лицами с психическими расстройствами;

- наличие насилия в семье;

- отсутствие определенного места жительства, в том числе у лица, не достигшего возраста двадцати трех лет и завершившего пребывание в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

 - отсутствие работы и средств к существованию.

- Что такое индивидуальная программа предоставления социальных услуг и как она реализуется?

- Закон предполагает индивидуальный подход к гражданину для установления необходимых ему социальных услуг, принимается во внимание  потребность в конкретных социальных услугах. Для этого составляется  индивидуальная программа, которая учитывает индивидуальные потребности гражданина в социальных услугах.

- Каковы сроки предоставления социальной программы?

- Индивидуальная программа должна быть передана гражданину в течение 10 рабочих дней с момента подачи заявления. Гражданам, которые начали получать социальные услуги до 1 января 2015 года, также будут сформированы индивидуальные программы.

- А если у гражданина изменились потребности, можно пересмотреть социальную программу?  Влияет ли смена места жительства на предоставление социальных услуг? 

- Программу можно пересмотреть, но не реже, чем один раз в три года.    Закон предусматривает, что до составления программы по новому месту жительства будет действовать программа по старому месту жительства.

- Что входит в договор о предоставлении социальных услуг? Где они могут предоставляться, на какой срок?                                      

- Договором должны быть определены предоставляемые социальные услуги и их стоимость (если они предоставляются за полную или частичную плату). Договор заключается в течение одного дня с момента предоставления получателю социальных услуг. Социальные услуги могут предоставляться на дому, в стационарной форме и в полустационарной форме — при постоянном, временном на срок, который определяется в индивидуальном порядке, или пятидневном (в неделю) круглосуточном проживании в организации социального обслуживания.

- Что такое полустационарная форма социального обслуживания?       

- Это форма, при которой социальные услуги предоставляются поставщиком социальных услуг в определенное время суток (например — отделение дневного пребывания комплексных центров социального обслуживания).

- Что будет с договорами, заключенными до 1 января 2015 г.?                                  

- Они будут скорректированы.

- Кому социальные услуги предоставляются бесплатно?

- Несовершеннолетним детям, лицам, пострадавшим в результате ЧС, вооруженных межнациональных конфликтов. А также тем, у кого в момент обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг (средний доход, выраженный в денежной форме без учета налогов, приходящийся на одного человека в семье), ниже либо равен полуторной величине прожиточного минимума, установленного Правительством области за 4 квартал года, который предшествовал дате обращения заявителя.

- Какова стоимость круглосуточного проживания в организации социального обслуживания?

- Размер ежемесячной платы рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать 75% среднедушевого дохода получателя социальных услуг.

- Существует ли общественный контроль и независимая оценка качества социальных услуг?

- Законодательством РФ предусмотрено создание системы независимой оценки качества оказанных социальных услуг. Анализ качества проводится по следующим критериям: открытость и доступность информации об организации, которая оказывает социальные услуги; условия предоставления социальных услуг и доступность их получения; время ожидания предоставления услуг; доброжелательность, вежливость, качественное выполнение полномочий работников соцобслуживания; удовлетворенность качеством оказанных услуг.

Светлана РОМАШОВА.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!