ЭТО ВАЖНОЕ СЛОВО – ЕГЭ

Сегодня на вопросы, поступившие в редакцию от  родителей выпускников 2016 года, отвечает заместитель начальника управления образования Алла Азаркина.

— Будет ли опубликован список ВУЗов, где за сочинение будут добавляться дополнительные баллы?

— Результаты итогового сочинения учитываются по усмотрению вуза. Порядок учета результатов, полученных абитуриентом за итоговое сочинение, указывается в правилах приема, утвержденных вузом самостоятельно. При приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета поступающему может быть начислено за индивидуальные достижения (в том числе за сочинение) не более 10 баллов суммарно.

— Где найти перечень олимпиад, которые учитываются при поступлении в ВУЗ?

— Приказ Минобрнауки России от 28 августа 2015 гола № 901 «Об утверждении Перечня олимпиад школьников  и их уровней на 2015/16 учебный год».

— За участие в волонтерских организациях при сдаче ЕГЭ начисляются дополнительные баллы. Скажите, кого можно считать волонтером? Кто и где выдает такие справки в Брянской области?

— Руководит работой волонтерского корпуса Брянской области Управление общественных проектов  (начальник Мария Раевская). Управление общественных проектов является структурным подразделением администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области.

Основными задачами управления являются разработка и участие в реализации значимых общественных проектов в социальной сфере, укреплении духовно-нравственных основ общества, совершенствовании государственной политики по патриотическому воспитанию граждан. На  Брянщине волонтерское движение развивается уже более десяти лет, еще в 2004 году были организованы первые 18 студенческих отрядов волонтерской направленности. Сегодня в регионе действует уже 143 студенческих отряда численностью свыше 3,5 тыс. человек. Ни одно масштабное мероприятие не обходится без их участия. Стать добровольцем волонтерского корпуса Брянской области мог любой желающий. На сегодняшний день 467 добровольцев Брянской области получили волонтерские книжки.

— Можно ли выпускникам 2016 года сдавать ЕГЭ несколько раз и выбрать лучший результат?

— Только выпускники прошлых лет могут еще раз попытаться сдать ЕГЭ в этом году и выбрать лучший результат. Выпускники 2016 года сдают в этом году ЕГЭ один раз. Для улучшения результатов ЕГЭ экзамен можно пересдать только в следующем году.

— Расписанием ЕГЭ кроме основного этапа предусматривается и досрочный период сдачи ЕГЭ. Кто имеет право на участие в досрочной волне 2016?

— Расписанием ЕГЭ кроме основного этапа предусматривается и досрочный период сдачи ЕГЭ. Право на участие имеют все категории лиц без предоставления каких-либо дополнительных документов. При этом выпускники текущего года для досрочной сдачи ЕГЭ должны иметь допуск педагогического совета. Такой допуск предоставляется, если учащийся не имеет академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение), и в полном объёме выполнил учебный план.

— Будут ли изменения по минимальным пороговым баллам предметов ЕГЭ в 2016 году?

— По минимальным баллам на 2016 год изменений по сравнению с предыдущим годом не произойдет. Минимальной границей для поступления в вузы, установленной Рособрнадзором, являются следующие баллы по обязательным предметам: 36 баллов по русскому языку и 27 баллов по математике профильного уровня. С остальными минимальными баллами можно ознакомиться в распоряжении Рособрнадзора.

— Почему с 2017 года условием получения аттестата для 9-классников является успешная сдача четырех экзаменов, а не двух, как в 11 классе?

— По словам  руководителя Рособрнадзора С. Кравцова, мы возвращаемся к той системе, когда после 9 класса было пять-семь предметов, потому что основная школа — это базовое образование.

— Будут ли добавлять баллы за сдачу норм ГТО в этом году?

— Минобрнауки России утвердило методические рекомендации по учету при приеме на бакалавриат и специалитет индивидуальных достижений поступающих. Согласно порядку приема в вузы в 2015/16 учебном году (утв. Приказом Минобрнауки России от 28.07.2014 N 839) в обязательном порядке с начислением баллов учитываются:

— наличие статуса чемпиона мира, Европы, Олимпийских игр по олимпийским видам спорта, а также наличие серебряного или золотого значка за результаты сдачи норм физкультурного комплекса «ГТО»;

— наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием.

По усмотрению образовательной организации учитываются:

— осуществление волонтерской (добровольческой) деятельности (если с даты ее осуществления прошло не более четырех лет);

— участие в олимпиадах и иных интеллектуальных и творческих конкурсах, спортивных мероприятиях;

— выставленная вузом оценка за итоговое сочинение в выпускных классах, в случае его представления.

В сумме за вышеуказанные достижения может быть начислено до 10 баллов, исключая сочинение, за которое может быть отдельно начислено до 10 баллов.

Минобрнауки России рекомендует вузам утвердить локальный акт, устанавливающий порядок учета индивидуальных достижений и количество баллов, начисляемых за наличие каждого из достижений. Кроме того, вузам рекомендовано создать специальные подкомиссии по учету индивидуальных достижений поступающих в рамках приемных комиссий, которые будут осуществлять оценку индивидуальных достижений поступающих и начисление баллов за них.

С учетом того, что повсеместное внедрение Комплекса ГТО намечено с 2017 года, Минобрнауки России рекомендует вузам, в случае учета при приеме наличия серебряного или золотого значка «ГТО», начислять не более 1 балла.

— Спасибо за беседу.    

 

Светлана РОМАШОВА.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!