ПОСЛУЖИМ РОССИИ ВМЕСТЕ!

Мой молодой человек собирается служить по контракту. Из чего состоит денежное довольствие контрактника и какие социальные гарантии предусмотрены?

А еще хотела узнать, какие правила приема женщин на военную службу по контракту?

     Лариса ПЕРЕПЕЛОВА,

д. Добрунь.

За ответом мы обратились к начальнику отдела военного комиссариата Брянской области по Брянскому району и городу Сельцо Алексею Ивановичу ТИТОВУ. Он рассказал, что денежное довольствие военнослужащего состоит из месячного оклада в соответствии с присвоенным званием, оклада по воинской должности и из ежемесячных и иных дополнительных выплат и составляет с учетом выслуги лет от 17400 до 58800 рублей.

С 1 января 2012 г. размеры денежного довольствия военнослужащих Вооруженных сил РФ увеличились в среднем в 2,5-3 раза, а пенсии военных пенсионеров — в среднем на 60-70%.

Кроме денежного довольствия, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют достаточно весомый «социальный пакет». Он включает в себя жилищное обеспечение; бесплатное вещевое и медицинское обеспечение; государственное страхование жизни и здоровья; бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно (с законодательно установленными ограничениями); право на пенсионное обеспечение при выслуге 20 и более лет или с 45 лет, при условии, что общий трудовой стаж составляет 25 календарных лет и более, из которых не менее 12,5 лет составляет военная служба; бесплатное питание.

А что касается приема женщин на военную службу по контракту, то он осуществляется на общих основаниях. Вместе с тем для них установлены специальные нормативы по физподготовке. Кроме того, воинские должности, подлежащие комплектованию военнослужащими женского пола, определяются соответствующим перечнем. Среди них первичные воинские должности, требующие от военнослужащего наличия специальных знаний в области медицины, связи, музыки и некоторые другие.

За подробной информацией можно обратиться по адресу: г. Брянск, ул. Дзержинского, д.30, тел./факс 8(4832)63-00-86 либо в отдел военного комиссариата Брянской области по Брянскому району и городу Сельцо тел.: 69-01-45.

     Татьяна Юрьева.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!