Слышала, что в начале следующего года пенсионерам доплатят по пять тысяч рублей. Спорим с коллегой. Она утверждает, что я денег не получу:  мол, и так есть и пенсия, и зарплата. А мне кажется, что она не права.

Ю.И. Осипова,

с. Супонево.

Отвечает начальник управления Пенсионного фонда в Брянском муниципальном районе Брянской области Нина Михайловна Серова:

— В 2016 году был изменен порядок ежегодной индексации пенсий (ранее, до 2016 года, страховые пенсии индексировались с учетом роста потребительских цен). С 1 февраля 2016 года индексация страховых пенсий была осуществлена на 4% только неработающим пенсионерам. 22 ноября 2016 г. принят ФЗ № 385-ФЗ «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию».

Единовременная выплата в размере 5000 рублей будет осуществлена пенсионерам, которые получают пенсию и постоянно проживают на территории РФ. Данную выплату пенсионеры получат в январе 2017 года в порядке и на условиях, которые предусмотрены для доставки соответствующей пенсии гражданина, обращаться в ПФР или подавать заявление не требуется.

Если выплата не была осуществлена в течение января 2017 года (например, пенсия и денежная выплата доставлялись на дом, но гражданин отсутствовал), выплата будет произведена в следующем месяце вместе с пенсией.

Выплату получат все пенсионеры – работающие и неработающие.

Если пенсионер получает две пенсии (например, «военный» пенсионер), единовременную выплату будет осуществлять территориальный орган Пенсионного фонда.

Правительством РФ принято решение с 2017 года вернуться к прежнему порядку индексации, т.е. в полном объеме, исходя из фактической инфляции за прошлый год для страховых пенсий и по росту уровня прожиточного минимума пенсионера для пенсий по гособеспечению.

Таким образом, уже 1 февраля 2017 года страховые пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы исходя из индекса роста потребительских цен за 2016 год.

Индексация пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля 2017 будет проведена с учетом индекса роста прожиточного минимума пенсионера за 2016 год.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!